смел

  • 71перстень — A и E сущ см. Приложение II пе/рстня мн. пе/рстни пе/рстней и перстне/й пе/рстням …

    Словарь ударений русского языка

  • 72храбър — прил. мъжествен, неустрашим, безстрашен, смел, сърцат, самоотвержен, себеотрицателен, доблестен, войнствен, решителен, героичен, юначен, куражлия, дързък, безразсъден, безразсъдно смел прил. геройски прил. енергичен, жив, оживен, разгорещен прил …

    Български синонимен речник

  • 73Боярин, другой ("Бор. Год.") — Смотри также Говорит первому боярину: Я признаюсь, не смел поднять очей (когда говорили Борису Годулову о чуде у мощей Царевича Димитрия); не смел вздохнуть, не только шевельнуться …

    Словарь литературных типов

  • 74Пугачев, Емельян ("Капит. дочка") — Смотри также Самозванец , принявший на себя имя покойного императора Петра III. Лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые, большие ястребиные глаза так и бегали. Лицо его имело выражение… …

    Словарь литературных типов

  • 75Тарас Григорьич ("Дубровский") — Смотри также Исправник, высокий и толстый мужчина, лет пятидесяти, с красным носом и в усах, с охриплым голосом . Веселый человек и замысловатый чиновник . По отзыву Троекурова, не промах, не разиня : он бы деньги с Дубровского взять то бы взял,… …

    Словарь литературных типов

  • 76Шуйский, князь, Василий Иванович ("Бор. Год.") — Смотри также Человек холодных, зрелых лет . Ты, человек разумный , говорит Ш. А. Пушкин: Всегда с тобой беседовать я рад и, если что меня подчас тревожит, не вытерплю, чтоб не сказать тебе . Ш., по мнению Бориса, советник надежный . Перед… …

    Словарь литературных типов

  • 77Базаров, Василий Иванович "Отцы и дети") — Смотри также Отставной штаб лекарь, 62 лет. Высокий, худощавый человек, со взъерошенными волосами и тонким орлиным носом . Он очень походил лицом на своего сына, только лоб у него был ниже и уже и рот немного шире, и он беспрестанно двигался,… …

    Словарь литературных типов

  • 78ПОМПИЛЫ — или дорожные осы (Pompilidae). Гусеницы, слепни, златки и долгоносики, кузнечики, сверчки и кобылки – добыча аммофилы, бембекса, церцерис и сфексов. Все это мирная дичь, едва сопротивляющаяся охотнику. Все равно, что бараны на бойне!… …

    Жизнь насекомых

  • 79Белинский Виссарион Григорьевич — Белинский, Виссарион Григорьевич, знаменитый критик. Родился 1 июня 1811 г. в Свеаборге, где отец его был морским врачом. Детство свое Белинский провел в городе Чембаре, в 1820 г. поступил в уездное училище, а с 1825 г. учился в пензенской… …

    Биографический словарь

  • 80Волконская Мария Николаевна — Волконская, княгиня Мария Николаевна (1806 1863) жена декабриста князя Сергея Григорьевича Волконского , добровольно разделившая с ним ссылку. Дочь известного героя 1812 года, Н.Н. Раевского , она в 18 лет, по воле отца, вышла замуж за генерала… …

    Биографический словарь