смел

  • 31Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Репнин, князь Николай Васильевич — сын князя Василия Аникитича Репнина, генерал фельдмаршал, родился 11 марта 1734 года; скончался 12 мая 1801 г. Получив первоначальное воспитание под ближайшим наблюдением матери, Р. в 1745 г. был записан в л. гв. Преображенский полк солдатом и на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Дож — (лат. Dux, итал. Duca) так назывался высший правитель в республиках Генуэзской и Венецианской. В Венеции это звание существовало с древнейших времен; она уже в начале VIII в. имела дожа, избираемого гражданами, но пользовавшегося почти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34голова́ — ы, вин. голову, мн. головы, лов, ам, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. □ Платок сбился на затылок и открывал замечательно красивую… …

    Малый академический словарь

  • 35подвла́стность — и, ж. Свойство по знач. прил. подвластный. Подвластность Пьера заключалась в том, что он не смел не только ухаживать, но не смел с улыбкой говорить с другой женщиной. Л. Толстой, Война и мир …

    Малый академический словарь

  • 36сме́лый — ая, ое; смел, смела, смело, смелы и смелы. 1. Не поддающийся чувству страха, не боящийся опасностей; храбрый, отважный. Смелый воин. Смелый наездник. □ Никита был смелый мальчик. Из него вышел бы неплохой моряк. У него было мужество, быстрота… …

    Малый академический словарь

  • 37сметь — смею, смеешь; несов., с неопр. (сов. посметь). 1. Иметь смелость, находить в себе смелость для чего л.; осмеливаться. Мне было как будто совестно перед ним, и я не смел взглянуть ему в глаза. Тургенев, Дневник лишнего человека. Как видишь, мечты… …

    Малый академический словарь

  • 38Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 39ГЕНРИХ IV, король Германии, император Священной Римской империи — Немецкий король и император «Священной Римской империи» из Франкомской династии, правивший в 1056 1106 гг. Сын Генриха III и Агнессы. Ж.: 1) с 29 июня 1066 г. Берта, дочь Оттона, маркграфа Сузского (ум. сент. 1087 г.); 2) г 1089 г. Евпраксия,… …

    Все монархи мира

  • 40СМЕЛЫЙ — СМЕЛЫЙ, смелая, смелое; смел, смела, смело. 1. Отважный, решительный, не боящийся затруднений, опасностей, препятствий. Смелый человек. Смелый поступок. «Кто смел, тот и съел.» (посл.) «С виду сумрачный и бледный, духом смелый и прямой.» Пушкин.… …

    Толковый словарь Ушакова