смел

  • 21дерзий —   смел; безсрамен; дързък …

    Църковнославянски речник

  • 22СМЕЛЫЙ — СМЕЛЫЙ, отважный, бесстрашный, неустрашимый, не(без)боязненый, храбрый, решительный, ·противоп. робкий, боязливый, малодушный, трусливый, страшливый, застенчивый. Смелый вой, зверолов, ездок. Смелым Бог владеет. Смелый оператор, купец. Это смелый …

    Толковый словарь Даля

  • 23Конфуций — (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.) мыслитель, основатель этико политического учения Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Достойный человек не может не обладать широтой познаний и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 24НЕПРАВДА - ЛОЖЬ — Всяк человек ложь и мы тож. Будет в поле рожь, будет и в людях ложь. Что полжешь, то и поживешь. Не соврешь, и зобу не набьешь. Живут же люди неправдой и нам не лопнуть стать. Не нами стала (или: началась) неправда, не нами и кончится. Неправда… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 25СМЕЛОСТЬ - ОТВАГА - ТРУСОСТЬ — Смелым Бог владеет, пьяным черт качает. Напусти, Бог, смелости! Во что Бог поставит. Смелость (Отвага) города берет. Смелость силе (на силу) воевода. Кто смел, тот и съел (и на коня сел). Резвого жеребца и волк не берет. У лихого жеребца косяк… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 26Альбер ("Скупой рыцарь") — Смотри также Рыцарь, сын барона Филиппа. Благородный рыцарь , тигренок , называет его герцог. На турнире с графом Делоржем (после того, как шлем А. был насквозь пробит, испорчен ), с открытой головой помчался вихрем и бросил графа на двадцать… …

    Словарь литературных типов

  • 27смелый — смел, смела, смело, укр. смiлий, блр. смелы, цслав. смѣлъ, болг. смел (Младенов 596), словен. smẹ̑l, smẹla, чеш. směly, слвц. smely, польск. smiaɫy. Связано со сметь, смею (см.); ср. Бернекер 2, 47; Преобр. II, 341 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 28Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Голицын, князь Михаил Михайлович — 6 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Михайлович Голицын, сын боярина и курского воеводы князя Михаила Андреевича и потомок Гедиминов, родился 1 ноября 1675 года. На двенадцатом году своего возраста вступил он из комнатных стольников в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия