служилый

  • 91ВОРОТЫНСКИЙ Иван Михайлович — (? 1535) князь, служилый удельный князь в Литве, с 1487 в Русском государстве. Воевода в русско литовских войнах кон. 15 1 й четв. 16 вв. и в военных действиях против Крыма …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92Анцыфоров Данило — Анцыфоров (Данило) сибирский служилый человек, находившийся в команде, взбунтовавшейся при покорении Камчатки (1711) и убившей начальника края Миронова и своего командира Атласова . А. принял начальство над командой, умертвил присланного вновь… …

    Биографический словарь

  • 93Болтин Баим Федорович (Сидор Федорович) — Болтин Баим (Сидор) Федорович, служилый человек XVII века, арзамасский помещик, из провинциального дворянского рода Болтиных . Разрядные заметки о его службах на военном, дипломатическом и административном поприщах, имеющие характер хроники… …

    Биографический словарь

  • 94Булдаков Тимофей — Булдаков (Тимофей) служилый человек Якутского округа, известен своими путешествиями по Ледовитому морю. В 1649 г. он был отправлен с отрядом, в качестве приказчика для сбора ясака на Колыму. Выйдя из Якутска осенью, он успел только дойти до… …

    Биографический словарь

  • 95Заруцкий Иван Мартынович — предводитель русского казачества в эпоху Смуты. Родом из Тарнополя, Заруцкий из татарской неволи, куда попал еще ребенком, бежал к донским казакам, у которых скоро стал атаманом. Волнения на Дону, в связи с появлением в Польше царевича Димитрия …

    Биографический словарь

  • 96Звенигородский Иван Александрович — Звенигородский Иван Александрович, князь служилый князь великих князей московских. В 1463 г. псковичи выбрали его себе князем с разрешения великого князя Ивана III ; садясь на княжение, он целовал крест ко Пскову на всей пошлине Псковской . В… …

    Биографический словарь

  • 97Кондырев Иван Гаврилович — русский служилый человек. Был послан в 1615 году во Францию с наказом и жалобой на королей польского и шведского и с известием о вступлении на престол Михаила Федоровича . Ему поручено было также сватать за царя какую либо из принцесс дома… …

    Биографический словарь

  • 98Поярков Василий — Поярков (Василий) письменный голова, первый совершивший в 1643 1646 гг. путешествие по Амуру. Вернувшийся около 1641 г. из путешествия к Витиму, служилый человек Максим Перфильев объявил якутским воеводам о нахождении серебряной руды на реке Уре …

    Биографический словарь

  • 99Стадухин Михаил — Стадухин (Михаил) якутский служилый человек , один из известных казацких землепроходцев по Сибири. В 1644 г. он открыл р. Колыму, при устье которой поставил городок и зимовье ( Нижнеколымск ) и сообщил сведения о неизвестном до того чукотском… …

    Биографический словарь

  • 100желдак — солдат, воин, ратник, служилый , стар. (Даль). Из польск. żoɫdak наемник от żoɫnierz – то же из ср. в. н. soldenære наемник ; но польск. слово может быть также преобразованием ит. soldato; см. Брюкнер 665. •• [Русск. слово – уже с 1668 г.; см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера