скунс

  • 121СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА — материк в Западном полушарии. На юге соединяется с Юж. Америкой, границу с которой проводят по Дарьенскому перешейку, иногда по Панамскому перешейку. К Сев. Америке относят Центр. Америку и Вест Индию. 20,36 млн. км&sup2 (вместе с островами 24,25 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122Аппалачи — (Appalachian Mountains)         горы на В. Сев. Америки, в США и Канаде, образующие полосу хребтов, долин, плато и плоскогорий, шириной 300 500 км. Протягиваются с Ю. З. на С. В. от 33° с. ш. до 49° с. ш. на 2600 км. Основными хребтами являются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Вонючка —         млекопитающее подсемейства барсуков семейства куньих; то же, что Скунс …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Лаврентийская возвышенность — (Laurentian Upland)         возвышенность на С. В. Северной Америки, в Канаде и частично в США. На Ю. В. граничит с Аппалачскими возвышенностями, на Ю. с Центральными равнинами, на Ю. З. с Великими равнинами, на З. с низменностью Макензи, на С. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Предупреждающая окраска —         вид покровительственной окраски и формы (См. Покровительственная окраска и форма), при которой несъедобные животные обладают яркой, обычно пёстрой, окраской. Такие животные хорошо заметны благодаря контрастным сочетаниям цветов (чёрного,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Пушной промысел —         вид охоты, отрасль охотничьего хозяйства, добыча пушных зверей для получения пушнины. П. п. даёт также мясо, жир, волос, кожевенно меховое и др. сырьё. Значительную роль в П. п. играет отлов грызунов вредителей сельского и лесного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Циркумбореальная подобласть — (от лат. circum вокруг, около и borealis северный)         одна из подобластей зоогеографической Голарктической области (См. Голарктическая область). Располагаясь к Ю. от Арктической подобласти, Ц. п. включает азиатскую тайгу, хвойные, смешанные… …

    Большая советская энциклопедия