скумбрия

  • 61Веломобили А. Галкина и А. Кудрявцева — Петербуржцы Александр Галкин и Андрей Кудрявцев создали ряд оригинальных веломобилей с высокими техническими характеристиками в конце 1980 х гг.[1] Творческий тандем вошёл в историю советского и российского веломобилестроения, как создатель… …

    Википедия

  • 62Семейство скумбриевые —         Гастерохизма (Gasterochisma melampus) редкая новозеландская рыба, принадлежит к роду, отличающемуся необыкновенно широкими и длинными грудными плавниками, которые могут совершенно прятаться в складке кожи на брюшке**. * * Гастерохизма… …

    Жизнь животных

  • 63Скумбриевые —         макрелевые (Scombridae), семейство рыб отряда окунеобразных. Тело удлинённое, веретенообразное, немного сжатое с боков. Хвостовой стебель тонкий с 3 (реже 2) небольшими кожистыми килями с каждой стороны; сверху и снизу на нём 4 9… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Рыбы — I Рыбы         водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса: Круглоротые и собственно Р.          Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65СКУМБРИЕВЫЕ — (Scombridae), семейство рыб отр. окунеобразных. Дл. обычно 40 60 см (до 3 м), масса 1,5 8 (тунцы до 680) кг. Хвостовой стебель тонкий, с 3 (реже 2) небольшими кожистыми килями с каждой стороны (иногда килей нет); сверху и снизу на нём 4 9… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 66МАКРЕЛЬ — [голл. makreel, фр. maquereau сводня, потому что, по народному преданию, эта рыба следует за железницею (нем. Sungfran) и приводит ей самцов]. Жирная и вкусная, хищная рыба, из отр. колючеперых, водится в Северном, Средиземном и Черном морях.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 67Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Турция — (Türkiye)         Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti).          I. Общие сведения          Т. государство, расположенное на З. Азии и крайнем Ю. В. Европы. Около 97% её территории находится на полуострове Малая Азия (Анатолия), около 3% в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Средиземное море — названное так благодаря своему положению среди земель, составлявших весь известный древним мир принадлежит к числу самых замечательных из внутренних морей как по величине, так и по роли, которую оно играло в истории европейской цивилизации.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ску́мбриевый — ая, ое. 1. прил. к скумбрия. Скумбриевая икра. 2. в знач. сущ. скумбриевые, ых, мн. зоол. Название отряда морских промысловых рыб, к которому относятся скумбрия, тунец и др …

    Малый академический словарь