скрыться

  • 81Дебогорий-Мокриевич, Владимир Карпович — Дебогорий Мокриевич В. К. [(1848 1926). Автобиография написана в марте 1926 г. в Болгарии.] Родился я 12 мая 1848 г. недоноском, семимесячником, так что мать, по ее рассказам, долгое время держала меня в вате. Развивался я необыкновенно медленно …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Камо — (партийное имя Семена Аршаковича Тер Петросяна; 1882 1922) род. в гор. Гори Тифлисской губ., в семье состоятельного подрядчика. Отец, самодур и деспот, любил поесть и угостить "именитых" гостей, но семье уделял мало. Мать, молодая и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Кикин, Александр Васильевич — адмиралтейств советник, казнен 17 марта 1718 г. Он рано стал известен Петру Великому; в 1693 г. он был сделан бомбардиром потешного полка. В Азовском походе Кикин сопровождал государя в звании царского денщика. Затем в 1697 г. он отправлен был за …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Смирнов, Иван Никитович — Смирнов И. Н. (1881 1936; автобиография). Я происхожу из крестьян Рязанской губ. Примерно когда мне было два года, семья наша разорилась вследствие пожара. Отец ушел работать в Москву, и здесь он через год умер. Тогда в Москву пошла работать мать …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Женщина в уголовном праве — Ж. в уголовном праве является в качестве: 1) объекта преступления, 2) субъекта преступления и 3) объекта наказания. Значение уголовно политическое и культурное имеет вопрос о женской преступности. I. Есть преступления, в которых только Ж. может… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87унырну́ть — ну, нёшь; сов. 1. разг. Нырнув, скрыться в воде. [Рыбак] с проклятием шлепал багром по пустой волне, под которую уже успевал унырнуть осетр. Никандров, Красная рыба. 2. перен. прост. Скрыться, исчезнуть. Домнушка унырнула в свою кухню. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 88Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 89Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 90Семейство пишуховые —         Наша обыкновенная пищуха (Certhia familiaris) с верхней стороны темно серая с беловатыми крапинками, а с нижней белая. Оперение пушистое, похожее на волос, и мягкое как шелк. Длина 18 см, длина крыла 6,1, а хвоста 5,5 см.         Область… …

    Жизнь животных