системный

  • 41системный подход — Исследование функциональных и структурных взаимосвязей природных явлений, рассматриваемых в качестве системы, в которой определяются границы, возможности использования, а также положение и роль в следующей по рангу природной системе. Syn.:… …

    Словарь по географии

  • 42СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД — направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем; ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ — СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, метод анализа процесса или операции для улучшения производительности, в частности, с помощью КОМПЬЮТЕРА, который способен оперировать большим числом независимых действий, объединенных в одну сложную операцию …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 44СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР — (англ. system administrator), специалист, обслуживающий сетевой компьютер или общедоступный файловый сервер. Несет ответственность за работоспособность компьютерной системы, включая ЛВС (локальную вычислительную сеть), телефонную систему или… …

    Энциклопедический словарь

  • 45Системный программист — Системнонезависимый формат данных международный стандартный способ представления данных в файлах различных операционных систем. Стандарт SIDF предусматривает наличие в каждом файле трех полей: 1 идентификатора файла, определяющего: тип данных, их …

    Финансовый словарь

  • 46системный аналитик — сущ., кол во синонимов: 1 • профессия (336) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 47СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД — англ. Systemanalyse; нем. Systemmethode. Направление методологии научного исследования, в основе к рого лежит рассмотрение сложного объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними. Antinazi. Энциклопедия… …

    Энциклопедия социологии

  • 48Системный подход в культурологии — направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов культуры как систем; ориентирует исследователей на раскрытие целостности культуры, на выявление многообразных типов и связей в ней и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 49СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ — процесс перевода физических, химических или биологических представлений о любой системе в ряд математических зависимостей и операции над ними; совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным… …

    Экологический словарь

  • 50СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ — (systems analysis) Теория, принимающая в качестве основной единицы анализа политическую или социальную систему. Заслуга применения системного анализа в социологии и политике принадлежит главным образом Толкотту Парсонсу. Парсонс говорил о… …

    Политология. Словарь.