сирокко

  • 101Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102ВЕТЕР — ВЕТЕР, поток воздуха, который быстро движется параллельно земной поверхности (вертикальное движение воздуха называется восходящим или нисходящим потоком). Направление ветра можно определить с помощью ФЛЮГЕРА, скорость ветра измеряют АНЕМОМЕТРОМ,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 103Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 104Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 105ЮГОСЛАВИЯ — государство в Юго Восточной Европе, имевшее на разных этапах своей истории различные названия Королевство сербов, хорватов и словенцев (1918 1929); Королевство Югославия (1929 1945); Демократическая Федеративная Югославия (1944 1945);… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106МАРОККО — Королевство Марокко, независимое государство на северо западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере Средиземного моря, на востоке и юго востоке граничит с Алжиром. С юга к Марокко примыкает территория Западной Сахары …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ПУСТЫНИ — области земной поверхности, где из за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир; обычно это области с низкой плотностью населения, а иногда вообще ненаселенные. Этот термин относится… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108МАЛЬТА — Республика Мальта, островное государство в Средиземном море, в 95 км от Сицилии и в 290 км от Туниса. Площадь 316 кв. км. Состоит из островов Мальта (246 кв. км), Гоцо (67 кв. км) и Комино (2,6 кв. км), разделенных глубокими проливами. Столица… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109РИМ — столица Италии, административный центр области Лацио и Римской провинции, резиденция высшего понтифика Римско католической церкви. Известен также как вечный город , к которому ведут все дороги . Рим почти столь же древен, как и сама западная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110Метнер А. К. —         Александр Карлович (30 V (11 VI) 1877, Москва 26 XI 1961, там же) сов. альтист, дирижёр, композитор и педагог. Засл. арт. РСФСР (1934). Брат Н. К. Метнера. В 1902 окончил Муз. драм. училище Моск. филармонич. об ва. занимался у В. Кеса… …

    Музыкальная энциклопедия