сине-лиловый

  • 61Костюм Древней Месопотамии — Если верить словам канадского историка С. Бертмана, основателями «индустрии моды» были сами мифические прародители человечества  Адам и Ева, поскольку когда они съели запретный плод с древа познания, то сразу же принялись сшивать фиговые… …

    Википедия

  • 62Мезенхимальные диспротеинозы — (сосудисто стромальные диспротеинозы) дисметаболические (дистрофические) процессы, характеризующиеся преимущественным нарушением белкового обмена и первично развивающиеся в строме органов. Традиционно наряду с мезенхимальными диспротеинозами как… …

    Википедия

  • 63КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 65ГОРОШЕК МЫШИНЫЙ, ИЛИ ВИКА МЫШИНАЯ (VICIA ERACCA L.) — см. Горошек мышиный Многолетник с длинными (до 60 см. , располагающимися в верхнем слое почвы на глубине до 15 см. . Главный корень проникает в почву до 2 м и более. Стебли тонкие, ребристые, восходящие или лежачие, лазающие с помощью усиков,… …

    Лyговые травянистые растения

  • 66Цихлазомы — Цихлазома биоцеллатум. Цихлазома биоцеллатум. Цихлазомы (), род рыб семейства ; свыше 70 видов — объекты аквариумного рыбоводства (). В природе обитают в водоёмах Центральной и Южной Америки. Тело овальное, вытянутое, сжато с боков. Голова и …

    Энциклопедия «Животные в доме»