синевато-черный

  • 71КЕРАТОЗЫ — (keratosis, keratoma, kera todermia, keratodermatosis) (от греч. keras рог), сборное понятие для целого ряда кожных заболеваний невоспалительного происхождения, к рые морфологически и па толого анатомически характеризуются умеренным утолщением… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72Подотряд Короткоусые прямокрылые (Brachycera или Caelifera) —          В отличие от длинноусых прямокрылых представители этого подотряда обладают относительно короткими антеннами, никогда не достигающими длины тела. В подотряде различают два надсемейс т в а триперстовых и саранчовых.         Триперстовыми… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Род Млечник (Lactarius) —         Этот род объединяет грибы с мясистыми и хрупкими плодовыми телами. При надламывании их выделяется млечный сок различного цвета. Иногда при соприкосновении с воздухом цвет млечного сока меняется, что является систематическим признаком. От… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Венценосный журавль — (Balearica pavonina) голенастая птица из семейства журавлей (Gruidae). Он имеет 1 м длины; цвет его черный с синевато серым налетом; на голове хохолок желтых и черных перьев; покровные перья крыльев белые; маховые перья предплечья золотистые;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Мрамор — (технич.; греч. μαρμαρός = блестящий). В технике М. называются мелкозернистые и плотные разновидности кристаллического зернистого известняка, способные приобретать гладкую и блестящую поверхность при полировке. Технически пригодные породы М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Полосатики — киты П. (Balaenopteridae) семейство китообразных из подотряда усатых китов (Mysticeti s. Balaenoidea). Голова их умеренной величины; тело удлиненное, веретенообразное; ротовые пластинки ( китовый ус ) коротки и широки; имеются только 4 пальца;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Селен (хим.) — Selen нем., Selemum франц. и англ.; при О = 16, Se = 79,1 по Экману и Петтерсоону, что согласно с одним из старых определений Берцелиуса элемент с характером неметалла; он принадлежит к группе кислорода и, по химическим отношениям, занимает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Таллий — (хим.; Thallium; по Круксу, 1873 г., и согласно с Лепьерром, 1893 г., Tl = 204,1, если О = 10) дает две степени окисления, окись Tl2О3 и закись Τl2O. Это самый тяжелый член менее основной подгруппы III й группы (Al, Ga, In, Tl) периодической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Селен — (хим.) Selen нем., Selemum франц. и англ.; при О = 16, Se = 79,1 по Экману и Петтерсоону, что согласно с одним из старых определений Берцелиуса элемент с характером неметалла; он принадлежит к группе кислорода и, по химическим отношениям,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных