синевато-черный

  • 11КРАСИТЕЛИ ПРИРОДНЫЕ — орг. соединения, к рые вырабатываются живыми организмами и окрашивают животные и растит. клетки и ткани. В осн. соединения желтых, коричневых, черных и красных цветов разных оттенков, очень мало синих и фиолетовых, зеленые, как правило,… …

    Химическая энциклопедия

  • 12Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 13НИГРОЗИНЫ — группа черных азиновых красителей. С п и р т о р а с т в о р и м ы й Н. получают: нагреванием смеси анилина, его гидрохлорида и нитробензола с чугунной стружкой при 170 180°С (нигрозиновая плавка); нагреванием n нитрофенола с анилином, его… …

    Химическая энциклопедия

  • 14Краски органические искусственные* — Развитие производства и применения искусственных органических К. тесно связано с историей научного исследования каменноугольной смолы. Изучая состав последней, Рунге в 1834 г. впервые нашел в ней анилин и фенол. Анилин, полученный уже ранее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Краски органические искусственные — Развитие производства и применения искусственных органических К. тесно связано с историей научного исследования каменноугольной смолы. Изучая состав последней, Рунге в 1834 г. впервые нашел в ней анилин и фенол. Анилин, полученный уже ранее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Семейство тетеревиные —         Самая крупная и благородная из тетеревиных птиц глухарь (Tetrao urogallus). Его называют еще глухой тетерев, мошняк, моховой тетерев, моховик, у лопарей тюхач. Темя и горло черноватые; шея темная пепельно серая с черным волнистым рисунком …

    Жизнь животных

  • 17Турмалин* — (шерл) минерал или даже целая группа минералов, так как отдельные разновидности этого минерала различаются между собой весьма сильно. Один из минералов, очень давно обративших на себя внимание минералогов, благодаря целому ряду очень резко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Турмалин — (шерл) минерал или даже целая группа минералов, так как отдельные разновидности этого минерала различаются между собой весьма сильно. Один из минералов, очень давно обративших на себя внимание минералогов, благодаря целому ряду очень резко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Семейство котинговые —         Ампелиды относятся к крупным формам этого семейства. Величина их колеблется между величиной вороны и дрозда. Тело толстое, шея короткая, голова большая, крылья средней длины, немного остроконечные. Хвост, состоящий из 12 перьев, довольно… …

    Жизнь животных

  • 20ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ НАРУШЕНИЯ — возможные при любом заболевании нарушения каких либо из многочисленных химических процессов, участвующих в обмене веществ в организме. Разнообразные патологические проявления включают изменения скорости роста, теплопродукции, выработки энергии… …

    Энциклопедия Кольера