синевато-красный

  • 31Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 32Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Семейство Ястребиные (Accipitridae) —          Семейство ястребиных включает 205 видов, распространенных по всему свету, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Размеры средние и крупные от 28 до 114 см. Крылья широкие и обычно закругленные, лапы сильные. Клюв сильный,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 35КРАСИТЕЛИ ПРИРОДНЫЕ — орг. соединения, к рые вырабатываются живыми организмами и окрашивают животные и растит. клетки и ткани. В осн. соединения желтых, коричневых, черных и красных цветов разных оттенков, очень мало синих и фиолетовых, зеленые, как правило,… …

    Химическая энциклопедия

  • 36Фикохром* — Нэгели назвал этим именем окрашенное вещество (пигмент), заключающееся в клетках фикохромовых (см.) водорослей. Ранее Нэгели Кютцинг показал, что это вещество содержит зеленый хлорофилл и синий фикоциан. Лучше дать название Ф. всем сопровождающим …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Фикохром — Нэгели назвал этим именем окрашенное вещество (пигмент), заключающееся в клетках фикохромовых (см.) водорослей. Ранее Нэгели Кютцинг показал, что это вещество содержит зеленый хлорофилл и синий фикоциан. Лучше дать название Ф. всем сопровождающим …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 39Защитное обмундирование — ЗАЩИТНОЕ ОБМУНДИРОВАНІЕ, принятая за послѣд. время во всѣхъ арміяхъ форма, въ к рую одѣваются войска во время лагер. сборовъ и маневровъ и к рую будутъ носить во время воен. дѣйствій. Цѣль этой формы желаніе сдѣлать войска менѣе замѣтными на фонѣ …

    Военная энциклопедия

  • 40Световые явления в атмосфере* — находятся в тесной связи с состоянием этой последней. Метеорологическая оптика изучает по преимуществу те из них, которые наиболее тесно связаны с погодой, предоставляя остальные тем отраслям науки, для которых они имеют большую важность. Так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона