синевато-красный

  • 21Блэк-рот — болезнь винограда, называемая иначе черной гнилью, появилась впервые в Америке и оттуда занесена в Европу. Наиболее часто черная гниль появляется на ягодах и листьях винограда. Признаки ее следующие: за несколько дней до начала созревания на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Гусь шпорцевый — (Plectropterus gambensis) представитель небольшого (5 видов) тропического семейства пластинчатоклювых птиц, шпорцевых гусей (Plectropteridae), водящийся во внутренней Африке и напоминающий по общему виду наших пеганок (Tadorna, см.), от которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Диантин — синоним эритрозина. Под этим названием известны йодопроизводные флюоресцеина. Пигмент представляет бурый порошок, растворимый в воде с вишнево красным цветом, без флюоресценции. Получен впервые Нёльтингом в 1875 г. Окрашивает шерсть в красивый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Мочеполовая система* — I. У позвоночных органы мочеотделения, составляющие главную часть их выделительных органов, и органы размножения тесно связаны между собой как анатомически и физиологически, так (и в еще большей степени) и эмбриологически, почему и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Мочеполовая система — I. У позвоночных органы мочеотделения, составляющие главную часть их выделительных органов, и органы размножения тесно связаны между собой как анатомически и физиологически, так (и в еще большей степени) и эмбриологически, почему и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26ФЕНОЛСУЛЬФОКИСЛОТЫ — (гидроксибензолсульфокис лоты), соед. общей ф лы HOC6H5 n(SO3H)n. Бесцв. кристаллы, расплывающиеся на воздухе (табл.); содержат, как правило, кристаллизационную воду. Раств. в воде, этаноле, не раств. в орг. р рителях. Моносульфокислоты (n= 1)… …

    Химическая энциклопедия

  • 27сафранин — (араб.) краситель, применяемый для окрашивания бумаги, хлопчатобумажных тканей, шерсти, шелка в синевато красный цвет. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 28Алкоголизм — или отравление алкоголем означает совокупность всеготелесного, умственного и нравственного вреда и убытка, причиняемогочрезмерным употреблением алкоголя и содержащих алкоголь напитков.Вследствие непомерно развившегося почти во всех культурных… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 29ХОНДРИТ — (chondritis), воспаление хрящевой ткани. В зависимости от анат. физиол. особенностей строения хрящевой ткани (относительная бедность сосудами, слабая регенеративная способность и т. д.) воспалительные процессы в ней протекают своеобразно. В общем …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 30Список устарелых названий цветов — состоит из названий цветов и оттенков, ныне не употребимых в русском языке. Список Содержание 1 Список 1.1 А 1.2 Б …

    Википедия