середняк

  • 41Литовская Советская Социалистическая Республика — (Летувос Тарибу Социалистине Республика)         Литва (Летува).                   I. Общие сведения          Литовская ССР образована 21 июля 1940. С 3 августа 1940 в составе СССР. Расположена на З. Европейской части СССР. Граничит на С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Новая оппозиция — («Новая оппозиция»)         антипартийная фракционная группировка, сформировавшаяся внутри ВКП (б) в 1925 на платформе Троцкизма во главе с Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым. Активными участниками «Н. о.» были П. А. Залуцкий, М. М. Лашевич, Г. Я …

    Большая советская энциклопедия

  • 43СССР. Эпоха социализма —         Великая Октябрьская социалистическая революция 1917. Образование Советского социалистического государства          Февральская буржуазно демократическая революция послужила прологом Октябрьской революции. Только социалистическая революция …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Четырнадцатый съезд ВКП(б) — Четырнадцатый съезд ВКП(б), состоялся 18 ‒ 31 декабря 1925 в Москве. Присутствовало 665 делегатов с решающим голосом и 641 ‒ с совещательным, представлявших 643 тыс. членов партии и 445 тыс. кандидатов. Порядок дня: политический отчёт ЦК… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Эстонская Советская Социалистическая Республика —         Эстония (Ээсти НСВ).          I. Общие сведения          Эстонская ССР образована 21 июля 1940. С 6 августа 1940 в составе СССР. Расположена на С. З. Европейской части СССР, на побережье Балтийского моря, между Финским (на С. ) и Рижским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Восьмой съезд РКП — (б)         состоялся с 18 по 23 марта 1919 в Москве. Присутствовали 301 делегат с решающим голосом и 102 с совещательным, представлявшие 313 766 членов партии.          К началу 1919 была создана сеть партийных организаций, построенная с учётом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Четырнадцатый съезд ВКП — (б)         состоялся 18 31 декабря 1925 в Москве. Присутствовало 665 делегатов с решающим голосом и 641 с совещательным, представлявших 643 тыс. членов партии и 445 тыс. кандидатов. Порядок дня: политический отчёт ЦК (докладчик И. В. Сталин);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50середня́к — а, м. 1. разг. Человек средних способностей, ничем особенно не выдающийся. Павловых не так уж много, а нас, средних инженеров, тысячи. И если хочешь знать, технику двигают не избранники, а мы середняки. Галин, Встреча. Каков этот Шешеня? Умный?… …

    Малый академический словарь