серебристо-черный

  • 61Глава 5. ПРЯНЫЕ ТРАВЫ —         Пряные травы в отличие от пряных овощей в большинстве своем дикорастущие, хотя некоторые из них (например, анис, кориандр, тмин, мята, укроп) введены человеком в культуру с древнейших времен.         Аромат пряных трав, как правило,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 62платина — ы; ж. [исп. platina] Химический элемент (Pt), благородный металл серебристо белого цвета, обладающий красивым внешним видом, химической стойкостью и тугоплавкостью (применяется в электро и радиотехнике, ювелирном деле, как химический катализатор) …

    Энциклопедический словарь

  • 63Разновидности волнистых попугайчиков — Все находящиеся в неволе волнистые попугайчики делятся на две основные серии цвета, а именно, на белой основе (например, синие, серые и белые волнистые попугайчики) и/или жёлтой основе (например, зеленые, желтые, серо зеленые волнистые… …

    Википедия

  • 64Никель — (Nickel) Физические и химические характеристики Никеля Получение Никеля, основные соединения никеля, никелирование Содержание Содержание Раздел 1. Характеристики. Раздел 2. Нахождение в природе. Раздел 3. Получение. Раздел 4. Применение.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 65Семейство Алепизавровые (Alepisauridae) —          К семейству алепизавровых принадлежит только один род Алепизавр (Alepisaurus) с двумя или более видами. Его представители наиболее близки к омосудовым (Omosudidae) и кинжалозубам (Anotopteri dae), отличаясь от них в основном строением… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство американские грифы —         Самый бросающийся в глаза отличительный признак семейства американских грифов сквозные продолговатые ноздри. Кроме того, эти птицы отличаются более или менее длинным клювом, покрытым при основании верхней его части мягкой восковицей; клюв …

    Жизнь животных

  • 67Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 68Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 69НИКЕЛЬ — Ni (niccolum), металлический химический элемент VIIIB подгруппы периодической системы элементов, член триады железа Fe, Co, Ni. Никель открыт шведским химиком А.Кронстедтом в 1751. Широко известен как компонент монетных сплавов с драгоценными… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ВУЛКАНИЧЕСКИЕ СТЕКЛА — (обсидиан, перлит, пехштейн), стекловатые излившиеся породы продукты быстрого затвердевания лав. Обсидиан изверженная порода, состоящая в основном или целиком из природного вулканического стекла. Он плотный и темный (коричневый, серый, реже… …

    Энциклопедия Кольера