секваны

  • 21Ариовист — АРІОВИСТЪ, вождь германскаго племени свевовъ, жившихъ между Рейномъ, Дунаемъ и горами Таунусъ. Въ I вѣкѣ до Р. X. эдуи, обитавшіе между Луарой и Саоной и пользовавшіеся покровительствомъ Рима, производили набѣги на сосѣднія племена. Особенно… …

    Военная энциклопедия

  • 22КЕЛЬТЫ — (галлы) древние индоевропейские племена, обитавшие во 2 й пол. 1 го тыс. до н. э. на территории современной Франции, Бельгии, Швейцарии, южной части Германии, Австрии, северной Италии, северной и западной Испании, Британских о вов, Чехии,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Кельты — (греч. Keltói)         близкие по языку (см. Кельтские языки) и материальной культуре племена, обитавшие первоначально в 1 й половине 1 го тысячелетия до н. э. в бассейнах Рейна, Сены и Луары и верховьях Дуная и позднее заселившие территорию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Ариовист — один из древнейших германских вождей, знаменит походом в Галлию и борьбою с Юлием Цезарем. В 71 г. до Р. Х. секваны из Галлии (около нынешнего Безансона) призвали германских свевов с Верхнего Рейна на помощь против эдуев. А. перешел Рейн с 15000… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Галлы или кельты — народность арийского происхождения; они населяли издавна Галлию, Британию, Дунайские страны, Рецию, Паннонию, Цизальпинскую Галлию и Умбрию. В V в. до Р. X. они проникли в Испанию и образовали, в соединении с иберами, народ кельтиберов. В III в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Галлы (кельты) — народность арийского происхождения; они населяли издавна Галлию, Британию, Дунайские страны, Рецию, Паннонию, Цизальпинскую Галлию и Умбрию. В V в. до Р. X. они проникли в Испанию и образовали, в соединении с иберами, народ кельтиберов. В III в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ГАЛЛЬСКИЕ ПОХОДЫ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ — кампании 58 51 до н.э, в ходе которых Юлий Цезарь подчинил власти Рима Галлию (территорию, соответствующую совр. Франции). Предыстория. Рим неоднократно вступал в конфликты с народами, населявшими Галлию. Около 387 до н.э. галльские племена… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ЦЕЗАРЬ Гай Юлий — (Gaius Iulius Caesar) ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ (100 44 до н.э.), римский государственный деятель и полководец, диктатура которого знаменовала решающий поворот от республиканского строя к империи. Цезарь родился 12 июля 100 до н.э. (год его рождения нельзя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29БЕЛГИ — (лат. Belgae) 1) Сев. вост. галльские племена, обитавшие между pp. Сеной и Рейном, впервые стали известны римлянам в связи с походами Юлия Цезаря. Большинство Б. (до римского завоевания по соц. экономич. развитию отсталые племена) определены… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30КЕЛЬТЫ — (Celtae) близкие по языку и материальной культуре племена, обитавшие в 1 м тыс. до н. э к С. и З. от Альп на терр. совр. Франции и Бельгии, от р. Роны через Юж. Германию до областей по верх. течению р. Дуная. Греки называли их кельтами, римляне… …

    Советская историческая энциклопедия