севрюга

  • 61Осетровые — Осетровые: 1 белуга; 2 сибирский осетр; 3 шип; 4 севрюга. ОСЕТРОВЫЕ, семейство ценных промысловых рыб. Длина до 9 м, масса до 1,5 т. 24 вида, в том числе шип, стерлядь, севрюга, русский и сибирский осетры, белуги. Проходные и пресноводные рыбы… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 62Осетровые — (Acipenseridae)         семейство рыб группы хрящевых ганоидов. Рыло более или менее удлинённое; рот без зубов, выдвижной, нижний, перед ним 4 усика. Внутренний скелет хрящевой. Тело покрыто пятью рядами жучек (См. Жучки) и костными зёрнышками и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Осетры — (Acipenser)         род рыб семейства осетровых (См. Осетровые). Пресноводные и проходные формы. Длина тела до 3 м; весят до 200 кг (балтийский О.). 16 видов. В СССР встречается 8 видов: Шип, Стерлядь, Севрюга; русский О. (A. g (ldenst (dti)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 65СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Каспийское море — I наибольшее из озер земного шара, расположенное в одной из самых замечательных впадин земной поверхности, называемой Арало Каспийскою низменностью. Название К. море упоминается уже у Геродота, но в позднейшие эпохи встречаем и другие названия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Осетровые рыбы — (Acipenseridae) семейство рыб из отряда (по другим подкласса) ганоидных (Ganoidei; см.), подотряда (по другим отряда) Chondrostei. Характеризуются следующими признаками: тело вытянутое в длину, почти вальковатое, с 5 продольными рядами костяных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Россия. Экономический отдел: Промыслы — 1) Охота в России искони играла огромную роль. Весь быт наших предков неразрывно был связан с охотою и с разносторонним пользованием получаемыми от нее продуктами. Охота давала им и средства пропитания, и денежные знаки, и товары для торговли,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Холодный стол — закуски —         Холодный стол, то есть блюда, подаваемые в холодном, а не в горячем или разогретом виде, является первой подачей и включает в себя самые разнообразные, самые разнородные кушанья, как по составу продуктов, так и по принципам приготовления …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 70ИГРИЦКАЯ ПЕСОЧЕНСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской «Одигитрии». Находилась в Богородецком Песоченском Игрицком мужском монастыре, в пятнадцати верстах от Костромы, в местечке, называемом Игрица, на р. Песочне.… …

    Русская история