свч-лучи

  • 21ОПТИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР — устройство, в к ром могут возбуждаться стоячие или бегущие эл. магн. волны оптич. диапазона. О. р. представляет собой совокупность неск. зеркал и явл. открытым резонатором, в отличие от большинства объёмных резонаторов, применяемых в диапазоне… …

    Физическая энциклопедия

  • 22Бластер — У этого термина существуют и другие значения, см. Бластер (значения). Описанное здесь техническое средство является художественным вымыслом или его существование не подтверждено. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы …

    Википедия

  • 23Гамма-излучение — У этого термина существуют и другие значения, см. Гамма. Электромагнитное излучение Синхротронное Циклотронное Тормозное Тепловое Монохроматическое Черенковское Переходное Радиоизлучение Микровол …

    Википедия

  • 24Оптический резонатор — совокупность нескольких отражающих элементов, образующих открытый резонатор (в отличие от закрытых объёмных резонаторов, применяемых в диапазоне СВЧ), формирующих стоячую световую волну. Оптические резонаторы являются одним из основных элементов… …

    Википедия

  • 25Инфракрасное излучение — Электромагнитное излучение Синхротронное Циклотронное Тормозное Тепловое Монохроматическое Черенковское Переходное Радиоизлучение Микроволновое Терагерцевое …

    Википедия

  • 26Радиотелескоп — РТФ 32 Обсерватория «Зеленчукская» Северный Кавказ Радиотелескоп …

    Википедия

  • 27Лауреаты Нобелевской премии - представители СССР и России — 1904 г. лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине физиолог Иван Петрович Павлов. 1908 г. лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Илья Ильич Мечников. 1933 г. лауреат Нобелевской премии в области литературы Иван Алексеевич… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 28Электровакуумные приборы — (ЭВП)         приборы для генерации, усиления и преобразования электромагнитной энергии, в которых рабочее пространство освобождено от воздуха и защищено от окружающей атмосферы жёсткой газонепроницаемой оболочкой. К ЭВП относятся лампы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Электроника —         наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств, в которых это взаимодействие используется для преобразования электромагнитной энергии, в основном для передачи, обработки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30КВАЗИОПТИКА — оптика широких волн. пучков, занимающая промежуточное положение между СВЧ электродинамикой, где строго учитываются дифракц. эффекты, и геометрической оптикой, где ими полностью пренебрегают. В К. дифракц. явления учитываются лишь в той мере, в… …

    Физическая энциклопедия