свеж

  • 61свежий — св ежий; кратк. форма свеж, свеж а, свеж о, св еж и …

    Русский орфографический словарь

  • 62Сравнительные обороты —      1. Запятыми выделяются или отделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами словно, будто, как будто, точно, чем, нежели, что и др., например: Иной раз подстрелишь зайца, ранишь его в ногу, а он кричит, словно ребенок (Чехов); На… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 63Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64све́жий — ая, ее; свеж, а, о, свежи и свежи. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. □ [Протасов:] Голубушка! Если бы вы давали мне каждый день… …

    Малый академический словарь

  • 65СВЕЖИЙ — СВЕЖИЙ, свежая, свежее; свеж, свежа, свежо, свежи. 1. Не утративший своих хороших, естественных свойств (Недавно добытый, не испортившийся, не гнилой, не прокисший, не лежалый, не увядший и т.п.). Свежие фрукты. Свежие яйца. Свежее молоко. Рыба… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 66Кольцо — звуковой повтор (см. Повтор звуковой), располагающийся в начале и в конце данной словесной единицы строки, строфы и т. д., или связующий две такие единицы по формуле: «а а» или «а 1 а». Повтор может быть чисто звуковым («Ласково закрыла мгла»),… …

    Литературная энциклопедия

  • 67МОЛОДОСТЬ - СТАРОСТЬ — Сам стар, да душа молода. Старый пес не обманет. Стар пес, да верно служит. Старый ворон не каркнет мимо (опытен). Седина в бороду ум в голову. Старый конь борозды не портит. Старый конь мимо не ступит. Стар пестрец (рыба, или: стар селезень), да …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 68свежий — См. новый, холодный выводить на свежую воду... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. свежий новый, новейший, последний; холодный; свеж, свежоповатый, парной, неуставший, бодрый …

    Словарь синонимов

  • 69фреска — (итал. fresco свеж) слика, најчесто голема, работена со водени бои на свеж малтер …

    Macedonian dictionary

  • 70огурчик — а; м. 1. Уменьш. ласк. к Огурец; маленький огурец. Выпил и с хрустом откусил солёный о. Вот вам и салат со свежим огурчиком! Свеж, как о.! (о ком л. совершенно трезвом). Ты как о.! (свеж, крепок, здоров). 2. Разг. О здоровом, крепком, свежем на… …

    Энциклопедический словарь