сачок

  • 111КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Рыбоводство * — Разделение Р. на естественное и искусственное. Искусственное оплодотворение, как основа искусственного Р. Сущность процесса оплодотворения. Развитие икры и зародыша. Выводные или выростные аппараты различных систем. Рыбоводные заводы. Кормление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Рыбоводство — Разделение Р. на естественное и искусственное. Искусственное оплодотворение, как основа искусственного Р. Сущность процесса оплодотворения. Развитие икры и зародыша. Выводные или выростные аппараты различных систем. Рыбоводные заводы. Кормление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114подса́чить — чу, чишь; сов., перех. (несов. подсачивать1). рыб. Поймать сачком, а также, забрав в сачок, подвести к берегу, к лодке (рыбу) …

    Малый академический словарь

  • 115позаржа́веть — еет; сов. разг. Заржаветь (о всем, многом). Вчера смотрел я свое рыбацкое хозяйство. Крючки позаржавели, сачок попрел. Карпов, Не родись счастливым …

    Малый академический словарь

  • 116сачо́к — чка, м. Конусообразный сетчатый мешок на обруче или прямоугольной рамке с длинной рукояткой, служащий для ловли рыб, насекомых, птиц. Папочкин достал сачок и после долгих попыток поймал одну стрекозу. Обручев, Плутония. Одни ловили рыбу сачками с …

    Малый академический словарь

  • 117черпа́ло — а, ср. 1. устар. Сосуд для черпания; ковш, черпак. Толпы вооруженных людей сидели вокруг винных бочек с выбитыми днами. Чарки и берестовые черпала ходили из рук в руки. А. К. Толстой, Князь Серебряный. 2. обл. Сачок для вынимания пойманной рыбы.… …

    Малый академический словарь

  • 118Семейство баклановые —         Тело бакланов удлиненное, мощное и цилиндрическое; шея длинная или даже очень длинная, тонкая; голова небольшая; клюв средней длины и с сильным крючковатым концом. Ноги имеют короткие плюсны и длинные пальцы, с боков они сплющены. Крылья… …

    Жизнь животных

  • 119Общий взгляд на жизнь пресмыкающихся или рептилий —         Творец научной зоологии Линней назвал амфибиями т.е. животными с двойственной жизнью, группу позвоночных, которых прежде относили частью к четвероногим и млекопитающим, частью к червям . Окен пытался заменить это не совсем удачное… …

    Жизнь животных

  • 120ПАУКИ — (Aranei), отряд класса паукообразных, включающего также клещей, скорпионов, сенокосцев и т.п. Пауки по ряду признаков близки к насекомым, но четко от них отличаются, и связаны эти группы лишь весьма отдаленным родством. Хорошо известная… …

    Энциклопедия Кольера