сатис

  • 111Mordowien — Mordwinien Flagge Wappen …

    Deutsch Wikipedia

  • 112Republik Mordwinien — Mordwinien Flagge Wappen …

    Deutsch Wikipedia

  • 113ЭЛЕФАНТИНА — ( Elepantinn) древнегреч. назв. острова на р. Нил (напротив Асуана) и древнего поселения на нем. Э. была центром меновой торговли Др. Египта с Югом (слоновая кость и др. товары) и столицей пограничного с Нубией нома. На острове обнаружены… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114МОРДОВИЯ — МОРДОВИЯ, Мордовская Республика, субъект Российской Федерации; расположена на востоке Европейской части России. Входит в Волго Вятский экономический район. Пл. 26,2 тыс. км2. Население 944,2 тыс. чел. (1998). Столица г. Саранск. Др. крупные… …

    Русская история

  • 115ХНУМ — (hnmw), в египетской мифологии бог плодородия. Центр его культа остров Элефантина, но X. почитался во всём Египте, а также в Нубии. В древности изображался в виде барана с закруглёнными горизонтальными рогами, затем в виде человека с головой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Головное украшение богов — головной убор является важнейшим атрибутом египетских божеств, но для идентификации он все же не всегда достаточен, так как из за контаминации отдельных обликов богов меняются также их эмблемы. Перечислим важнейшие головные уборы для следующих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117Мокша — река, пп Оки; Пензенская обл., Мордовия, Рязанская обл. Название оставлено древним и. е. населением Поочья, говорившим на языке, близком к балт. Гидроним сопоставим с и. е. основой meksha, означавшей проливание, утекание . По видимому, в языке и …

    Географическая энциклопедия

  • 118Мордовия — Республика Мордовия в составе Российской Федерации. Впервые упоминается как страна Мордия (Мордовия) в сочинении Константина Багрянородного, X в. Название Мордовия от этнонима мордва, упоминаемого в русск. летописях и других письменных источниках …

    Географическая энциклопедия

  • 119Мордовия — (Республика Мордовия), в Российской Федерации. 26,2 тыс. км2. Население 944,2 тыс. человек (1998), городское 58,5%; мордва (313 тыс. человек, перепись, 1989), русские, татары и др. 22 района, 7 городов, 19 посёлков городского типа. Столица … …

    Энциклопедический словарь

  • 120Мордовский заповедник — им. П. Г. Смидовича, в России, Мордовия, близ города Темников. Основан в 1936. Площадь 32148 га. Сосновые леса с примесью широколиственных пород. Бобр, выхухоль, пятнистый олень, марал, зубр; чёрный аист и др. Характерен карст. * * * МОРДОВСКИЙ… …

    Энциклопедический словарь