сапрофит

  • 91МИКРООРГАНИЗМЫ — МИКРООРГАНИЗМЫ. Содержание: Классификация.................107 Таблицы микробов: I. Патогенные бактерии..........115 II. Спирохеты................179 III. Молочнокислые бактерии........183 IV. Главнейшие виды бактерий, вызывающих уксуснокислое… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92МИКРОФЛОРА ЧЕЛОВЕКА — МИКРОФЛОРА ЧЕЛОВЕКА. Полости человеческого тела лишь в первые часы после рождения остаются свободными от микробов; затем, находясь в постоянном общении с внешним миром, эти полости заселяются микробами, к рые в течение всей остальной жизни… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93МОКРОТА — МОКРОТА, sputum, пат. секрет, выводимый из дыхательных путей посредством каш левых движений. Анализ М. является совершенно обязательным моментом клин, исследования. При ряде заболеваний дыхательного аппарата он позволяет быстро и точно установить …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94МЯГКИЙ ШАНКР — МЯГКИЙ ШАНКР, венерическая язва (ul cus molle, ulcus venereum), вен. заболевание, вызываемое стрептобацилом Ducrey Unna, передающееся гл. обр. половым путем, легко перевиваемое с места на место и от человека к человеку; М. ш. известен с глубокой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 95СИНДЕСМОЛОГИЯ — (syndesmologia) вместе с остеологией представляет главу анатомии, в к рой трактуется двигательный аппарат, пассивная часть органов движения. Термином этим академик Вейтбрехт (Weitbrecht, 1724) обозначал также и связки внутренних органов. В учении …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96ТУБЕРКУЛЕЗ — ТУБЕРКУЛЕЗ. Содержание: I. Исторический очерк............... 9 II. Возбудитель туберкулеза............ 18 III. Патологическая анатомия............ 34 IV. Статистика.................... 55 V. Социальное значение туберкулеза....... 63 VІ.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 97сапробионт — Растительные и животные организмы, обитающие в водоемах и в почве, загрязненных органическими веществами, использующие в пищу органические остатки и экскременты. Syn.: сапротроф; сапрофит; сапрофаг …

    Словарь по географии

  • 98сапротроф — Растительные и животные организмы, обитающие в водоемах и в почве, загрязненных органическими веществами, использующие в пищу органические остатки и экскременты. Syn.: сапробионт; сапрофит; сапрофаг …

    Словарь по географии

  • 99сапрофаг — Растительные и животные организмы, обитающие в водоемах и в почве, загрязненных органическими веществами, использующие в пищу органические остатки и экскременты. Syn.: сапробионт; сапротроф; сапрофит …

    Словарь по географии

  • 100АХЛИЯ — грибок из семейства сапролегниевых; водный сапрофит, поселяющийся па отмирающих тканях рыбы. Прорастая гифами в глубину ткани, может вызвать гибель рыбы. На здоровой ткани не поселяется. Поражает травмированную и простуженную рыбу (карпа, сазана …

    Прудовое рыбоводство