санкуру

  • 91Куба — Куба, Бушонго, раннегосударственное образование в междуречье Санкуру и Касаи (на территории современного Заира) в конце XVI — начале XX вв. Этническое ядро — бушонго, вокруг которых из разнородных этнических элементов сформировалась… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 92Мбужи-Майи — (Mbuji Mayi; на языке суахили буквально «водяная коза», связано с местной легендой) (до 1966 Бакванга), город в южной части Заира, близ впадения р. Бушимае в р. Санкуру. Административный центр области Восточная Касаи. 423 тыс. жителей (1984).… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 93Нгонго Лутете — (Ngongo Lutete), Гонго Лутете (?—1893), вождь кусу и тетела. По этнической принадлежности кусу. В детстве был рабом у арабов, но за храбрость получил освобождение. Объединил под своей властью территории бассейна р. Ломами и верховья… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 94Погге Пауль — (Pogge) (1838—1884), немецкий путешественник по Африке. Первые поездки в Африку состоялись в 1865—74. В 1875 П. прошёл от западного побережья Африки в . В 1880—82 он вместе с Г. Висманом пересек Анголу с запада на восток до… …

    Энциклопедический справочник «Африка»