сальто-мортале

  • 41Quiproquo — У этого термина существуют и другие значения, см. Квипрокво. Не следует путать с Quid pro quo. Quiproquo, квипрокво[1], кипроко[2] (от лат. qui pro quo  «кто вместо кого»)  фразеологизм латинского происхождения, обычно используемый …

    Википедия

  • 42Сводный алфавитный список фильмов. С — С «С 9 до 5» («9 to 5», 1982, амер.) «С бьющимся сердцем» («Le cœur battant», 1961, франц.) «С весельем и отвагой» (1974) «С вечера до утра» (1963) «С днём рождения, Ванда Джун» («Happy birthday, Wanda June», 1971, амер.) «С днём рождения,… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 43Колобродов, Алексей Юрьевич — (р. 29. 03. 1970) Род. в г. Камышин Волгоградской обл. в семье рабочих. Учился на ист. ф те Саратовского ун та и в Литинституте. Работал слесарем, грузчиком, стропальщиком, газоэлектросварщиком (1987 97), обозревателем газ. "Саратов" (с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Зайцев, Варфоломей Александрович — публицист, критик, переводчик, видный сотрудник журнала "Русское Слово" в 1863 1865 годах. Биографические сведения о нем крайне скудны. Родился Зайцев в Костроме 30 августа 1842 года. Отец его, занимавший должность советника Казенной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Лазаренко —         семья советских цирковых артистов, клоунов. Виталий Ефимович Л. [27.4(9.5).1890, поселок Александровск Грушевский, ныне г. Шахты, 18.5.1939, Москва], клоун сатирик и акробат прыгун, заслуженный артист РСФСР (1929). В 1898 поступил в цирк… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Маслюковы —         семья советских артистов цирка и эстрады. Семен Иванович М. (1891 5.5.1947), акробат, клоун. Дебютировал в 1905. Выступал в различных жанрах, значительного успеха достиг как буффонадный клоун (псевдоним Сим). С 1938 преподавал акробатику… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Полёт воздушный —         в цирке, номер воздушной гимнастики. Состоит из трюковых перелётов гимнаста (вольтижёра) с трапеции на трапецию или с трапеции в руки партнёра (ловитора). Создатель номера (1859) французский артист Ж. Леотар устанавливал трапеции на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Апломб — (Aplomb) так называют уверенность в действиях и находчивость в речи и в обращении с людьми; слово это целиком взято из французского языка и совершенно вошло в употребление в разговорной речи. В хореографии апломбом называют искусное удерживание в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49са́льто-морта́ле — нескл., ср. Акробатический прыжок с перевертыванием тела в воздухе через голову. Два клоуна с белыми лицами, вымазанными черной и малиновой краской, выбежали с арены в коридор. Их груди после утомительных сальто мортале дышали глубоко и быстро.… …

    Малый академический словарь

  • 50эволю́ция — и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого , чего л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. □ Я наблюдал эволюцию [характера] в том обычном смысле, в каком мы всегда понимаем рост, развитие.… …

    Малый академический словарь