салит

  • 21СКАРНООБРАЗОВАНИЕ — процесс метасоматического минерало и породообразования в результате воздействия на различные г. п. (преимущественно известняки и доломиты) высокотемпературных растворов, содержащих в том или ином количестве Fe, Mg, Са, Si, Al и др. вещества при… …

    Геологическая энциклопедия

  • 22Паранормальная сущность — Paranormal Entity Жанр фильм ужасов триллер псевдодокументал …

    Википедия

  • 23Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия

  • 24ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль хозяйства, объединяющая производство лекарственных препаратов и лечебно профилактических средств. К Ф. п. относятся производства: 1) хим. фармацевтических препаратов, получаемых путем хим. синтеза и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25ГОСМЕДТОРГПРОМ — ГОСМЕДТОРГПРОМ, «Акционерное общество производства и торговли химико фармацевтическими препаратами и медицинским имуществом», возник в результате слияния Госмедторга и Фарматреста ВСНХ СССР (1924). В задачи Г. входит производство хим …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26КАРАНТИН — (от итальянского quaranta сорок), профилактическое мероприятие, возникшее в 14 в. в Италии для предупреждения заноса неудержимо распространявшейся в то время по всей Европе эпидемии чумы. С этой целью все прибывающие на судах из зараженных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 27САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА — САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА, Acidum salicy licum, Acid, orthooxybenzoicum (Ф VІI) (от лат. salІX ива, большинство видов к рой содержат в коре гликозид салицин, соединение салицилового алкоголя салигенина и глюкозы) (син. Acidum spiricum). Представляет… …

    Большая медицинская энциклопедия