савка

  • 111Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Словения — (Slovenija)         Социалистическая Республика Словения (Socijalistička Republika Slovenija), республика в составе Югославии (СФРЮ), на крайнем С. З. страны, на З. граничит с Италией и на С. с Австрией. Выход к Адриатическому морю в районе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114насиде́ть — сижу, сидишь; прич. страд. прош. насиженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. насиживать). 1. (обычно в форме прич. страд. прош.). Согреть теплом своего тела (яйцо) до состояния вылупления птенца (о птицах). [Утка савка] покидает свое гнездо, не… …

    Малый академический словарь

  • 115односло́жный — ая, ое; жен, жна, жно. 1. Состоящий из одного слога (о слове). [Савка] мурлыкал какую то песню, состоящую из одних только односложных слов, что то вроде «Фу ты, ну ты… я да ты». Чехов, Агафья. 2. перен. Краткий, лаконичный. Лишь изредка они… …

    Малый академический словарь

  • 116па́зуха — и, ж. 1. Пространство между грудью и прилегающей к ней одеждой (обычно в сочетаниях: за пазуху, за пазухой). Дробь и порох Савка носил в двух деревянных лядунках, которые прятал в пазухе, всегда отдувавшейся у него. Мамин Сибиряк, На шихане.… …

    Малый академический словарь

  • 117па́рень — рня, род. мн. рней, м. разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша. Савка был парень лет 25, рослый, красивый, здоровый, как кремень. Чехов, Агафья. Ох, да и… …

    Малый академический словарь

  • 118подо́л — 1) а, м. Нижний край платья, пальто и т. п. Подол юбки. □ Он вышел на крыльцо и столкнулся с сморщенной старухой, в сарафане, с заткнутым за пояс подолом. И. Гончаров, Обломов. Пока Давыдов вытирал лицо подолом парусиновой толстовки, Кондрат… …

    Малый академический словарь

  • 119подхвати́ть — хвачу, хватишь; прич. страд. прош. подхваченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. подхватывать). 1. Взяв, схватив снизу или за край чего л., поднять. [Прохора] подхватили за руки, за ноги, раскачали и далеко швырнули с верхней палубы в воду.… …

    Малый академический словарь

  • 120покружи́ться — кружусь, кружишься и кружишься; сов. Кружиться некоторое время. С тонким жужжанием влетела в комнату какая то зеленая мушка, покружилась над письменным столом и поползла по руке Раисы Павловны. Мамин Сибиряк, Горное гнездо. [Савка] вскочил на… …

    Малый академический словарь