с+рыданиями

  • 11Мальзерб Кретьен — (Chrétien Guillaume de Lamoignon Malesherbes, 1721 94) французский государственный деятель; учился в Иезуитской коллегии, был советником парламента, потом президентом податной палаты (cour des aides). Наследовав лучшие традиции судебного сословия …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Эгерия — (Egeria) B римской мифологии богиня, помогавшая женщинам освобождаться от бремени (egerere alvum). В римских сказаниях имя ее связывается с именем Нумы, который под ее руководством научил римлян священнодействиям и посвятил Каменам ту рощу, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Якшич — (Юрий Якшич) сербский поэт и живописец. Происходил из знатного старинного рода; родился к 1832 г. в семье священника. Не обладая памятью и прилежанием, Я. несколько раз оставлял гимназию и жил то у отца, то временно служил в лавке одного купца.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Якшич Юрий Якшич — сербский поэт и живописец. Происходил из знатного старинного рода; родился к 1832 г. в семье священника. Не обладая памятью и прилежанием, Я. несколько раз оставлял гимназию и жил то у отца, то временно служил в лавке одного купца. Его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Припа́док — (accessus) внезапно возникающее кратковременное, обычно многократно повторяющееся, четко ограниченное во времени болезненное состояние (потеря сознания, судороги и т.п.). Припадок акинетический малый Леннокса см. Припадок эпилептический… …

    Медицинская энциклопедия

  • 16истери́ческий — ая, ое. 1. прил. к истерия, к истерика. Истерический психоз. □ Егорушка валялся на диване в истерическом припадке. Он рыдал, бранился, дрожал, как в лихорадке. Чехов, Цветы запоздалые. 2. Склонный к истерии, подверженный истерии. Истерическая… …

    Малый академический словарь

  • 17разрази́ться — ражусь, разишься; сов. (несов. разражаться). 1. Проявиться сразу с большой силой (о грозе, буре). Сильный ветер внезапно загудел в вышине, сверкнула молния, и гроза разразилась. Тургенев, Бирюк. Взглянув вокруг, Володя понял, что над Крутояром… …

    Малый академический словарь

  • 18распростере́ться — (редко) струсь, стрёшься; прош. распростёрся, лась, лось; деепр. распростёршись; сов. (несов. распростираться). Упасть, лечь, раскинув руки. Сжалься, смилуйся! Он распростерся на полу ниц. Вся грудь его наполнилась рыданиями. Шишков, Емельян… …

    Малый академический словарь

  • 19рыда́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. рыдать, а также звуки этого действия. Судорожный трепет пробежал по членам Нади. Плач переходил в рыдание. Помяловский, Молотов. Он, вдруг закрыв лицо ладонями, разразился громкими рыданиями. Куприн, Дознание. ◊… …

    Малый академический словарь

  • 20Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных