с+дороги

  • 31Дороги военные — наземные коммуникации, подготовленные для передвижения войск и тыла своим ходом, подвоза материальных средств и эвакуации автомобильным транспортом. Включают: военно автомобильные дороги (ВАД), подготовку и содержание которых осуществляют… …

    Словарь военных терминов

  • 32Дороги внутриквартальные — внутриквартальные дороги дороги и проезды с усовершенствованным (асфальтобетонным) покрытием, обеспечивающие транспортную (без пропуска общественного и грузового транспорта) и пешеходную связь проездов внутри жилой застройки с улицами в пределах… …

    Официальная терминология

  • 33дороги бархатные — (иноск.) гладкие Ср. Пошло дело как по бархату (по маслу). Ср. Чичиков губернатору намекнул как то вскользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай: дороги везде бархатные. Гоголь. Мертвые души. 1, 1. Ср. Бог ухабов, Бог метелей, Бог проселочных …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34Дороги бархатные — Дороги бархатныя (иноск.) гладкія. Ср. «Пошло дѣло какъ по бархату» (по маслу). Ср. Чичиковъ губернатору намекнулъ какъ то вскользь, что въ его губернію въѣзжаешь, какъ въ рай: дороги вездѣ бархатныя. Гоголь. Мертвыя души. 1, 1. Ср. Богъ ухабовъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 35Дороги России — В России большинство дорог находятся в федеральной, региональниой и муниципальной собственности. Федеральные автодороги разделены на территориальные управления. Содержание 1 Центральный округ 2 Северозападный округ 3 Приволжский округ …

    Википедия

  • 36Дороги (значения) — Дорога  путь сообщения для передвижения людей и транспорта, составная часть дорожной инфраструктуры. «Дороги»  песня, написанная Анатолием Новиковым на стихи Льва Ошанина в 1945 году …

    Википедия

  • 37Дороги —         (лат. stratum мостовая). Уже в государствах Др. Востока и на Крите имелись мощеные проезжие Д. с каменными столбами для указания дистанции, станциями для смены лошадей, водосточными желобами, а в некоторых случаях (при неровном рельефе)… …

    Словарь античности

  • 38Дороги —    1) ( даруги ) единица территориального деления XIV XVI вв., особые округа, возникшие в период владычества татарских ханств (административно территориальное деление);    2) пути сообщения (водные, грунтовые, железные). С древнейших времен через …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 39Японские национальные дороги — Дороги национального значения (яп. 般国道 Иппан Кокудо?)  сеть магистральных автодорог по территории Японии. Администрируются министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма. История В 1952 году была введена классификация дорог Японии …

    Википедия

  • 40дороги — дорогая шелковая ткань , см. дараги …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера