с+брюхом

  • 91ЛАБОРАТОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ — ЛАБОРАТОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, животные, служащие в лабораториях различного типа для,научшэ практических целей. Л. ж. лгогут быть такие, к рые легко добываются, хорошо содержатся или разводятся в лабораторной обстановке и кроме того пригодны по своим… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Марлинский, Александр Александрович — (Бестужев; 1797 1837) изв. писатель. Отданный сначала в Горн. корпус, М. первонач но учился хорошо, но затем возненавидел математику и в 1817 г. поступил юнкером в лейб гвардии Драг. п., стоявший в Марли, близ Петергофа (отсюда и псевдоним… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Ростовские и Белозерские удельные князья — Политическая история княжеств Ростовского и Белозерского, рассматриваемая как единое целое, может быть разделена на четыре почти равномерных периода: 1) историю "Залесской" страны от конца IX до конца X века; 2) историю Ростовско… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Тимофеев, Алексей Васильевич — поэт, родился 15 марта 1812 г. в гор. Курмыше, Симбирской губ.; умер в июле 1883 г. в имении Саратовской губ.; среднее образование получил в Казанской гимназии, а высшее в Казанском же университете, на юридическом факультете, курс которого и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Беспёрая морская свинья — (Neomeris phocaenoides)         млекопитающее семейства дельфинов. Длина тела до 1,6 м; по хребту узкая (3 6 см) полоса роговых бугорков; голова шаровидная. Зубов до 20 пар в верхних и нижних челюстях. Окраска тела свинцово чёрная с более светлым …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Гринда — (Globicephalus melas)         млекопитающее семейства дельфинов подотряда зубатых китов (Odontoceti). Длина тела до 6,5 м, весит до 2 т. Окраска чёрная, но бывают Г. с серым или белым брюхом. Челюсти короткие, снабжены зубами (до 40), лоб… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Джигитовка — (от тюрк. джигит искусный и отважный всадник)         вид конного спорта, скачка на лошади резвым галопом, во время которой всадник на полном ходу соскакивает с лошади и вскакивает на неё, поднимает предметы с земли, висит на боку или под брюхом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Ёж-рыба — (Diodon hystryx)         рыба семейства двузубых отряда сростночелюстных. Длина тела до 60 см. Окраска оливковый фон с мелкими тёмными пятнышками на спине и хвосте. Тело почти шарообразное; покрыто острыми, иногда длинными (до 5 см) массивными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Масть —         животных, окраска, определяемая пигментацией кожи и кожных покровов (кроющего волоса, шерсти, щетины). Окраска диких животных имеет приспособительный характер и в пределах одного вида обычно одинакова, с очень небольшими индивидуальными… …

    Большая советская энциклопедия