рында

  • 91КОЛОКОЛ — ударный самозвучащий музыкальный инструмент. 2 основных типа колоколов: с языком и без языка (ударяемый извне). Европейский колокол, как правило, грушеобразной формы. В культовом обиходе преимущественно у христиан и буддистов. Используется и как… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92Александр Михайлович — Александр Михайлович, великий князь, генерал адъютант, вице адмирал, четвертый сын великого князя Михаила Николаевича и великой княгини Ольги Федоровны, супруг великой княгини Ксении Александровны , дочери императора Александра III . Родился 1… …

    Биографический словарь

  • 93Бельский Богдан Яковлевич — Бельский, Богдан Яковлевич любимец Грозного , деятель эпохи Смуты (умер в 1611 г.). Незнатный дворянин, вероятно, благодаря родству с Малютой Скуратовым , попал во двор Грозного (с 1571 г. он упоминается как рында в царских походах), скоро… …

    Биографический словарь

  • 94Авелан, Федор Карлович — вице адмирал, генерал адъютант, уроженец Финляндии. Родился в 1839 г. По окончании курса в Морском корпусе (в 1856 г.) служил в балтийском флоте. В 1893 г. был назначен командующим эскадрою в Средиземном море, посланною во Францию для отдачи… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Александр Михайлович — великий князь Владимирский, сын великого князя Михаила Ярославича Тверского; род. в 1301 г.; великим князем был с 1326 по 1328 г., умер 28 октября 1338 г. Александр принадлежал к даровитому роду князей Тверских, упорнее других княжеских родов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Александр Михайлович, великий князь — великий князь, Свиты Его Величества контр адмирал, четвертый сын великого князя Михаила Николаевича и великой княгини Ольги Феодоровны, супруг великой княгини Ксении Александровны, дочери императора Александра III. Род. 1 апреля 1866 г. В 1886 89 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Андреев, Николай Николаевич — вице адмирал, род. в 1824 г., ум. 2 го июля 1888 г. Происходя из дворян Екатеринославской губернии, он, по окончании курса в морском кадетском корпусе и состоявших при нем офицерских классах, поступил в 1846 году лейтенантом в черноморский флот,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Болотниковы — дворянская фамилия, по родословным книгам вышедшая из Литвы в царствование вел. кн. Василия Иоанновича в начале XVI в., но в актах встречается еще в XV веке дьяк Леонтий Афанасьевич Болотников, который писал духовную Степана Лазарева в 1473 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Окунев, Михаил Михайлович — генерал майор корпуса корабельных инженеров, член кораблестроительного морского технического отделения; писатель. Родился в 1810 году; 22 го января 1823 года поступил учеником в училище корабельной архитектуры, пять лет спустя перевелся в Учебный …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Плещеев, Лев Афанасьевич — сын Афанасия Никитича, умер 1645 г.; в 1608 г. он был сторонником Тушинского вора и писал Яну Сапеге, что просит выслать пана Шумницкого из пожалованного ему самозванцем села Ивановского, в Суздальском уезде, а в следующем 1609 г. он одним из… …

    Большая биографическая энциклопедия