рыба-ангел

  • 111Кулибин, Иван Петрович — механик Императорской Академии Наук, член Императорского Вольного экономического общества. Сын мещанина Нижнего Новгорода, род. в Нижнем Новгороде 10 апреля 1735 г., ум. там же 30 июля 1818 г. Кулибин предназначался отцом торговать мукой, но он с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Селахии — (Se1achii) отряд рыб, характеризующийся присутствием нескольких рядов клапанов в артериальном конусе, спиральной складки в кишке и присутствием клоаки. К этому отряду относятся акулы, скаты и химеры (см. табл. Рыбы). Кожа содержит мелкие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 114ЯРМОЛЬНИК Леонид Исаакович — (р. 22 января 1954, Гродеково, Приморский край), российский актер, лауреат Государственной премии России (2001, за фильм «Барак»). Окончил театральное училище имени Б. В. Щукина (1976, курс Ю. В. Катина Ярцева). В 1978 1984 актер московского… …

    Энциклопедия кино

  • 115СУЕВЕРИЯ - ПРИМЕТЫ — Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет. Кто вербу посадит сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату). Большой урожай рябины к тяжкому году, к оспе (к морозу). Большой иней во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 116ЯЗЫК - РЕЧЬ — По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Я тебе говорю не глум, а ты бери на ум! Кто меньше толкует, тот меньше тоскует. Зарубай, сглаживай, да никому не сказывай! Больше говорить… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 117Древнегреческая мифология — Традиционные религии Ключевые понятия Бог · Богиня мать …

    Википедия

  • 118Акулы — Sphyrna lewini …

    Википедия

  • 119Ложные друзья переводчика — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. Ложные друзья переводчика …

    Википедия

  • 120Ихтиология (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ихтиология (значения). Ихтиология …

    Википедия