румпель

  • 51Гражданин (броненосец) — «Цесаревич» c 31.03.1917 «Гражданин» Линейный корабль «Цесаревич» в Гельсингфорсе, 1914–1917 годы. Основная информация …

    Википедия

  • 52рычаг — См. причина …

    Словарь синонимов

  • 53Типа Слава России — 58 единиц Серия 66 пушечных кораблей, строившихся в С. Петербурге и Архангельске. С 1733 по 1774 было построено 58 кораблей данного типа — самая большая серия крупных кораблей Российского флота. Они участвовали во всех плаваниях и боевых… …

    Военная энциклопедия

  • 54Корветы, взятые у неприятеля — Шагин Гирей [Шагин Гирей — последний крымский хан, который в 1783 отрекся от престола, и Крымское ханство было присоединено к России.]. Бывший турецкий корвет, взятый в плен 24.7.1811 у Пендераклии отрядом капитана 1 ранга М. Т. Быченского.… …

    Военная энциклопедия

  • 55АРТИНУЛЯТОР — (от латин. articulus сустав), прибор, при помощи которого устанавливаются искусственные зубы в мостовид ных и съемных протезах. Делается А. обыкновенно из меди. Главные его части: проволочная дуга или пластинка, к к рой во время работы… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56ГЕМОФИЛИЯ — (от греч. haima кровь и philia склонность), термин, введенный в начале XIX века Шенлейном (Schonlein) для заболевания, известного еще значительно раньше. Гемофилия это передающийся по наследству (согласно своеобразным законам) геморагический… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 57МЕНСТРУАЦИЯ — МЕНСТРУАЦИЯ. Содержание: Время появления и окончаниям.........85 5 Продолжительность, сипа и характер М. ... 857 Причины и биологическое значение М......861 Влияние менструального цикла на организм, па отдельные системы и органы.........8R6… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 58Ангамос-Пунта — АНГАМОСЪ ПУНТА, мысъ, на Чилійскомъ берегу, близъ котораго 8 окт. 1879 г. произошелъ бой между перув. мониторомъ Huascar и чилійск. брон ми Cochrane и Blanco Encalado. (Мон. H. имѣлъ 1800 т. вод., броня его б. 2½ 4½″ жел., арт. II 10″ въ баш., II …

    Военная энциклопедия

  • 59ПОДВЕСНОЙ МОТОР — Движительно рулевой комплекс, навешиваемый на транец или борт малого судна и объединяющий в одном агрегате двигатель, привод гребного винта и гребной винт. Крепление к транцу осуществляется посредством струбцин, имеющихся в узле подвески.… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 60рульпень — м. румпель . Из голл. rоеrреn от rоеr весло, руль и реn шпенек ; см. Мёлен 169; Маценауэр, LF 17, 187. Ср. румпель …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера