рудра

  • 91Атхарвашира-упанишада — Статья по тематике Литература индуизма Веды Риг · Яджур …

    Википедия

  • 92Орчха (княжество) — Княжество Орчха  одно из индийских княжеств в регионе Бунделкханд на территории современного штата Мадхья Прадеш. Столица  город Орчха. Основано в 1501 году вождем раджпутского клана Бундела по имени Рудра Пратап Сингх, который стал… …

    Википедия

  • 93Древняя индия в XV—VI вв. до н. э. — В Индии во второй половине II тысячелетия до н. э. наряду с упадком древней цивилизации в долине Инда возникают и развиваются классовые общества в долине Ганга и в областях, примыкающих к ней с юга и юго запада. Рассматриваемый период… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 94ИНДУИЗМ — традиц. религия Индии. Термин «И.» возник на основе персид. варианта названия р. Синдху (греч. Индос, ныне Инд), к рое позже стало обозначать не только реку и страну Индию, но и населяющий ее народ. Мусульм. и европ. завоеватели называли… …

    Православная энциклопедия

  • 95Бык — Символ имеет двоякий смысл. Обычно бык олицетворяет мужской принцип, солярную возрождающую силу, посвященную всем небесным богам, а также плодовитость, мужская производительная сила, царское происхождение. В других случаях символизирует землю и… …

    Словарь символов

  • 96Вихрь — Символизирует круговое, солнечное и созидательное движение; восхождение и нисхождение. Вихри считались природным проявлением энергии, возникающей из центра сверхъестественных сил. На вихрях путешествуют духовные существа и говорят из них. Господь …

    Словарь символов

  • 97Спираль — Весьма сложный символ, который использовался со времен палеолита и появляется в додинастическом Египте, на Крите, в Микенах, Месопотамии, Индии, Китае, Японии, доколумбовой Америке, Европе, Скандинавии и Британии; он найден также в Океании, но не …

    Словарь символов

  • 98Ведическая религия —         религиозные верования древних индийцев периода разложения первобытнообщинного строя и складывания классового общества, нашедшие отражение в древнейших индийских литературных памятниках Ведах (См. Веды). Основными чертами В. р. было… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Вина (индийский муз. инструмент) — Вина (санскр.), индийский струнный щипковый инструмент. Существует в многочисленных разновидностях. В Северной Индии распространён бин, в остальных районах ‒ рудра вина (южная В.) ‒ семиструнный инструмент с округлым корпусом из долблёного дерева …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Вина — I Вина         в праве. Под В. обычно понимается внутренняя, субъективная сторона вредоносного или общественно опасного действия или бездействия, нарушающего правовую норму, психическое отношение лица к характеру совершаемого им действия и к его… …

    Большая советская энциклопедия