ровница

  • 51Прядильно-крутильная машина —         машина текстильного производства для выработки кручёной нити из различных волокон. Создана в СССР в 1956 61. На П. к. м. осуществляется процесс совместного прядения и кручения, разработанный сов. изобретателем П. К. Кориковским. Этот… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Пряжа (текстильные нити) — Пряжа, основной вид нитей текстильных; состоит из волокон, соединённых скручиванием (иногда склеиванием). П. различают по виду волокон, назначению, способам выработки и отделки, свойствам и особенностям структуры. П. получают из всех видов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Сучение —         упрочнение волокнистого продукта (ленточки) закатыванием его двумя сжимающими параллельными поверхностями сучильных рукавов. Используется в прядильном производстве (См. Прядильное производство) для формирования ровницы (См. Ровница).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Хлопкопрядение —         совокупность технологических процессов, используемых для переработки хлопковых волокон в пряжу (См. Пряжа). В Х. используются также химические волокна (как в смеси с хлопковыми, так и в чистом виде), что позволяет расширить ассортимент… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Чесание волокнистых материалов —         процесс разделения клочков волокнистых материалов (хлопок, шерсть, химические волокна и т.п.) на отдельные волокна с некоторым их распрямлением и перемешиванием, удаление сорных примесей и частично коротких волокон и превращение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Шёлкопрядение —         совокупность технологических процессов, используемых при переработке в пряжу (См. Пряжа) шёлковых отходов, полученных в шелководстве и в различных производствах шёлковой промышленности (кокономотании (См. Кокономотание), шёлкокручении (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Кей — I (Кау)         Джон (16.7.1704, Бери, Ланкашир, 1764), английский изобретатель. По профессии суконщик. С 1730 жил в Колчестере и занимался изготовлением деталей для ткацких станков. В 1730 получил патент на крутильную машину (См. Крутильная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Пряжа — I Пряжа         посёлок городского типа, центр Пряжинского района Карельской АССР. Расположен на автодороге, в 51 км к Ю. З. от Петрозаводска. Предприятия лесной промышленности, звероводческий совхоз. II Пряжа         основной вид нитей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Бумагопрядение — I. Техническая часть. Хлопчатая бумага важнейший материал мануфактурного производства. Сортировка начинается уже во время сбора хлопка, при чем откидывается все незрелое и испорченное. Хлопок затем просушивается на воздухе и после этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Войлочное производство или валяние шерсти. — Шерсть и пуша (подсед, малый волос) животных обладают свойством при некоторых условиях чрезвычайно плотно перепутываться, сцепляться и, так сказать, сливаться, образуя мягкую, гибкую и более или менее эластичную массу, известную под общим именем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона