ровница

  • 31Шерсть — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32прядильная машина — вырабатывает пряжу из ровницы или ленты. Основной для прядения всех видов волокон является кольцевая (веретённая) прядильная машина. Она работает таким образом: ровница (лента) сматывается с бобины и попадает в вытяжной прибор – несколько пар… …

    Энциклопедия техники

  • 33ПРЯДИЛЬНАЯ МАШИНА — служит для получения пряжи из ровницы или ленты. Первая механическая прядильная машина создана в Великобритании в 1738. В кольцевых (веретенных) прядильных машинах ровница (лента) вытягивается в вытяжном приборе, скручивается и наматывается с… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Ровничная машина —         применяется в прядильном производстве для получения ровницы (См. Ровница). В зависимости от вида волокна и толщины ровницы Р. м. различаются устройством вытяжных приборов (См. Вытяжной прибор), размерами рогулек, веретён и катушек, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Лен растение из семейства льновых — (Linum L.) род растений из семейства льновых (см.). Однолетние и многолетние травы с цельными листьями, расположенными поочередно или изредка противоположно. Цветы строго пятерные. Кроме 5 развитых тычинок, имеется 5 недоразвитых в виде зубчиков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Тонкопрядение* — Так называется в прядильном производстве заключительный процесс, дающий обрабатываемому материалу вид и свойства пряжи (см. соотв. статью). Т. состоит в вытягивании подготовленной ровницы (см. Предпрядение) до назначенного номера и закручивании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Лен, волокно — (техн. [об окрашивании Л. см. Крашение. О химическом составе и свойствах льняных волокон см. в ст. Волокна растений, Волокнистые вещества, а также отчасти в ст. Клетчатка и Инкрустирующее вещество]) льняное волокно (lin, Flachs, flax). Когда наше …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Тонкопрядение — Так называется в прядильном производстве заключительный процесс, дающий обрабатываемому материалу вид и свойства пряжи (см. соотв. статью). Т. состоит в вытягивании подготовленной ровницы (см. Предпрядение) до назначенного номера и закручивании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39ПРЯДИЛЬНЫЕ МАШИНЫ — ПРЯДИЛЬНЫЕ МАШИНЫ, устройства для получения пряжи в промышленных масштабах. Появление таких машин стало в XVIII в. признаком наступления новой эпохи в промышленности и технике. Первые варианты прядильных машин были созданы в Великобритании:… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 40гребенное прядение — система прядения, применяемая для изготовления тонкой прочной гладкой пряжи из длинных и тонких волокон. В гребенном прядении лента после кардочесания подвергается сложению, вытягиванию и гребнечесанию, обработке на ленточных и ровничных машинах; …

    Энциклопедический словарь