ричеркар

  • 31ФУГА — (лат. fuga, бегство , быстрое течение ), контрапунктическая (полифоническая) форма музыкальной композиции, основанная на развитии одной темы, которая проводится попеременно в разных голосах (вокальных или инструментальных). Фуга выросла из канона …

    Энциклопедия Кольера

  • 32Андриссен Х. —         (Andriessen) Хендрик (р. 17 IX 1892, Харлем) нидерландский композитор и органист. Брат В. Андриссена. В 1914 16 учился у Б. Зверса (композиция) и И. де Пау (фп., орган) в Амстердамской консерватории, где в 1928 34 преподавал гармонию.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 33Возрождение —         Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento) эпоха в развитии стран Зап. и Центр. Европы (сер. 15 16 вв., в Италии с 14 в.), в течение к рой совершился переход от средневековой культуры к культуре нового времени. В. связано с… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 34Даниель-Лесюр —         (Daniel Lesur), Лeсюр Даниель (р. 19 XI 1908, Париж) франц. композитор и органист. Учился в Парижской консерватории у Ж. Коссада и А. Ферте (композиция), у Ш. Турнемира (орган). В 1927 37 работал церк. органистом в Париже. С 1935… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 35Делло Джойо Н. —         (Delio Joio) Норман (p. 24 I 1913, Нью Йорк) амер. композитор. Учился игре на органе у отца и П. Йона, композиции У Б. Вагенара в Джульярдской муз. школе в Нью Йорке и у П. Хиндемита в Йельском ун те (1940 41). Работал в Нью Йорке; был… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36Итальянская музыка —         Истоки И. м. восходят к муз. культуре Др. Рима (см. Древнеримская музыка). Музыка играла существ. роль в обществ., гос. жизни Римской империи, в быту разл. слоев населения; богатым и разнообразным был муз. инструментарий. Образцы др.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 37Канцона —         (итал. canzone, canzona, от лат. cantio пение, песнь; франц. chanson, испан. canciуn, нем. Kanzone) первоначально название разновидности лирич. стихотворений, зародившейся в Провансе и получившей широкое распространение в Италии 13 17 вв …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38Орнаментика —         (от. лат. ornamentum украшение) звуки относительно мелкой длительности, украшающие осн. мелодич. рисунок. В О. входят соответств. рода пассажи, тираты, фигурации, фиоритуры. К сфере О. относят также тремоло, вибрато. К ней примыкают и нек …

    Музыкальная энциклопедия

  • 39Пистон У. —         (Piston) (наст. фам. Пистоне, Pistone) Уолтер (р. 20 I 1894, Рокленд, США) амер. композитор и педагог. По национальности итальянец. В 1912 16 учился живописи, игре на фп. и скрипке. В 1924 окончил Гарвардский ун т, в 1924 26… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 40Питталуга Г. —         (Pittaluga) Густаво (р. 8 И 1906, Мадрид) испан. композитор. Учился композиции у О. Эсплы. В 1930 вошёл в группу молодых мадридских композиторов (Э. и Р. Альфтеры, X. Баутиста, Ремача и др.), объявивших своей программой обновление… …

    Музыкальная энциклопедия