риль

  • 41Эмпирики — Эмпиризм (от греч. έμπειρία опыт) направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму и мистицизму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания …

    Википедия

  • 42Эмпирист — Эмпиризм (от греч. έμπειρία опыт) направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму и мистицизму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания …

    Википедия

  • 43Проект «Уран» — Немецкий экспериментальный ядерный реактор в Хайгерлохе, апрель 1945 Проект «Уран»  (нем. Uranprojekt Kernwaffenprojekt)  проект и связанные с ним работы по созданию ядерного реактора и атомного оружия на …

    Википедия

  • 44Эмпиризм — философское направление, видящее в опыте единственныйисточник познания. В метафизике направление это охватывает весьмаразнообразные точки зрения, то переходя в догматически системыизвестного типа, то превращаясь в скептицизм. Это объясняется… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 45неокантианство —         НЕОКАНТИАНСТВО философское течение второй половины 19 первой четверти 20 вв., видевшее свою задачу в дальнейшем развитии кантовской философии в новых исторических условиях. Было распространено, главным образом, в Германии, а на рубеже 19… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 46Мюльхаймский мост (Кёльн) — Мюльхаймский мост …

    Википедия

  • 47Риля восстания — (Riel Rebellions) (1869,1885), два восстания метисов (родившихся от смешанных браков франкоканадцев и индианок) в Манитобе под руководством Луи Риля (1844 85), отстаивавших свои права. Ликвидация Компании Гудзонова залива и передача земель… …

    Всемирная история

  • 48МОЧЕВАЯ КИСЛОТА — (acidum uricum), 2, 6, 8 триоксипурин C5H4N408. М. к. открыта Шееле (Scheele) в 1776 г. и синтезирована в 1882 г. Горбачевским (Horbaczewski) нагреванием гликоколя и мочевины, мочевины и трихлормолочной кислоты. М. к. получена также путем… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 49НЕОКАНТИАНСТВО — течение философии 2 й пол. 19 нач. 20 вв., пытавшееся возродить философию И. Канта. Общие посылки неокантианства: преодоление кантовского дуализма, утверждение об априорном (внеопытном) характере познания. Объединяло ряд направлений:… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 50Лесевич Владимир Викторович — Лесевич, Владимир Викторович философ ново позитивистического направления (1837 1905). Учился в санкт петербургском инженерном училище и академии генерального штаба. В 1879 1888 годах жил в ссылке, сначала в Сибири, потом в Казани, Полтаве и Твери …

    Биографический словарь