ржание

  • 31Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Викунья — (иначе вигонь, Auchenia vicunia) одна из лам, т. е. американских представителей сем. мозоленогих (Tylopoda). Это робкие, но чрезвычайно быстрые горные животные. Живут стадами, причем в стаде только один самец. Характерен их голос: свист при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Ган-лин — буддийская труба, употребляемая во время буддийского богослужения в Монголии. Средняя часть делается из человеческой берцовой кости, а крайняя из серебра. Передняя часть сжата и имеет два отверстия, носящих название лошадиные ноздри . Звуки Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Лошадь* — (Equus) в широком смысле слова единственный ныне живущий род семейства лошадиных, или однокопытных (Equidae s. Solidungula), отряда непарнокопытных (Perissodactyla). Как показывает второе название семейства, наиболее характерную особенность его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Лошадь — (Equus) в широком смысле слова единственный ныне живущий род семейства лошадиных, или однокопытных (Equidae s. Solidungula), отряда непарнокопытных (Perissodactyla). Как показывает второе название семейства, наиболее характерную особенность его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37жеребя́чий — ья, ье. прил. к жеребенок. Жеребячье ржание. ◊ жеребячья порода прост. устар. насмешливое прозвище представителей духовенства. Теперь посмотрим, братия, Каков попу почет? Скажите, православные, Кого вы называете Породой жеребячьею? Н. Некрасов,… …

    Малый академический словарь

  • 38ко́нник — а, м. Конный воин, кавалерист, всадник. Лубенцов велел Каблукову седлать и утром выехал с Мещерским во главе своих конников. Казакевич, Весна на Одере. Когда ветер поворачивал на город, слышалось конское ржание, перестук копыт по мягким… …

    Малый академический словарь

  • 39оркестрио́н — а, м. устар. Музыкальный механический инструмент, имитирующий оркестр и напоминающий внешним видом орган. [На ярмарке] стоял нестройный гомон, ржание лошадей, трели детских свистулек, марши и польки гремящих на каруселях оркестрионов. Бунин,… …

    Малый академический словарь

  • 40отве́тный — ая, ое. Являющийся ответом (в 1 знач.), заключающий в себе ответ. Покидая Турцию, я просил разрешения повидать его и получил ответную телеграмму и письмо. Никулин, У Горького. || Вызванный чем л., последовавший за чем л. в качестве ответа,… …

    Малый академический словарь