реферативный

  • 91Научная литература —         совокупность произведений письменности и печати, которые создаются в результате научных исследований или теоретических обобщений и распространяются в целях информирования специалистов о последних достижениях науки, ходе и результатах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Научно-вспомогательная библиография —         вид библиографии, назначение которой содействие в научной работе, производственной или иной практической деятельности. Используются текущие научно вспомогательные указатели (Реферативный журнал, Экспресс информация, библиографические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Научный журнал —         периодическое издание, являющееся источником научной информации и средством научной коммуникации. К Н. ж. примыкают научные бюллетени и Продолжающиеся издания сборники статей и докладов (научных учреждений, общественных конференций) типа… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Органическая химия —         раздел химии (См. Химия), естественнонаучная дисциплина, предметом изучения которой являются соединения углерода с др. элементами, называемые органическими соединениями, а также законы превращения этих веществ. Углерод образует соединения …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Полиграфия — I Полиграфия (от Поли... и ...графия         отрасль техники, совокупность технических средств для множественного репродуцирования текстового материала и графических изображений. В отличие от др. способов множественного репродуцирования (например …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Полиграфия — I Полиграфия (от Поли... и ...графия         отрасль техники, совокупность технических средств для множественного репродуцирования текстового материала и графических изображений. В отличие от др. способов множественного репродуцирования (например …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Политических наук международная ассоциация — (ПНМА; International Political Science Association)         одна из крупнейших международных научных организаций. Создана в 1949 по инициативе ЮНЕСКО и действует под её эгидой. В состав ассоциации входят национальная ассоциации политических наук… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98СССР. Печать —         Первые свидетельства распространения русской книжности относятся к 11 в. В 11 13 вв. в Новгороде, Киеве, Пскове, Смоленске и других местах существовали центры рукописной книги. Древнейшие из дошедших до нас рукописных книг «Остромирово… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Сельскохозяйственные журналы —         периодические издания, освещающие различные вопросы с. х. науки и производства. Первый с. х. журнал России «Труды Императорского Вольного экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства» появился в Петербурге в …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Социальная гигиена —         в СССР, социальная гигиена и организация здравоохранения, комплексная научная дисциплина, изучающая состояние здоровья населения и отдельных его групп, влияние социально экономических факторов на общественное здоровье и здравоохранение,… …

    Большая советская энциклопедия