реферативный

  • 81Венерология —         отрасль медицины, изучающая инфекционные болезни, передающиеся в основном половым путём, венерические болезни. Упоминания о венерических болезнях (См. Венерические болезни) обнаружены в египетских папирусах, в китайских источниках… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Геология — (от Гео… и …логия (См. ...Логия))         комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли; в узком смысле слова наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. Большинство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Гражданской авиации институт —         научно исследовательский (ГосНИИГА), находится в ведении министерства гражданской авиации СССР. Создан в Москве в 1930 на базе конструкторской группы Гражданского воздушного флота. Имеет филиал по авиационной медицине. Разрабатывает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Журнал —         печатное периодическое издание. Как и Газета, Ж. является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определённых общественных классов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Измерительная техника — I Измерительная техника         отрасль науки и техники, изучающая методы и средства получения опытным путём информации о величинах, характеризующих свойства и состояния объектов исследования и производственных процессов. Для 2 й половины 20 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Измерительная техника — I Измерительная техника         отрасль науки и техники, изучающая методы и средства получения опытным путём информации о величинах, характеризующих свойства и состояния объектов исследования и производственных процессов. Для 2 й половины 20 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Курсовая работа —         самостоятельная учебная научно методическая работа студентов университетов, педагогических, экономических, юридических, культуры и искусства и др. вузов, выполняемая под руководством преподавателя по общенаучным и специальным предметам… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Медицинские журналы —         До 2 й половины 17 века работы по различным проблемам медицины публиковались в научных журналах общего профиля, например «Journal des sçavans» (P., 1655 1792) печатал работы об анатомии мозга, мышцах глотки и др. Первым специальным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Метеорологические журналы — (точнее метеорологические и климатологические журналы)         периодические научные издания, освещающие вопросы метеорологии, климатологии и гидрологии. В СССР наиболее известными и распространёнными журналами являются: «Метеорология и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Микология — (от греч. mýkes гриб и ...Логия         наука о грибах (См. Грибы), один из разделов ботаники. Основные задачи М. изучение морфологии, систематики, биологии, физиологии, биохимии, экологии, географии, филогении грибов, а также их роли в природе и …

    Большая советская энциклопедия