реут

  • 41Природа Молдовы — Фотография Молдавии со спутника Физическая карта Молдавии Молдавия расположена на крайнем юго западе Восточно Европейской равнины, во втором часовом поясе, и занимает большую часть междуречья Днестра и Прута, а также узкую полосу левобережья… …

    Википедия

  • 42Рельеф Молдавии — Фотография Молдавии со спутника Физическая карта Молдавии Молдавия расположена на крайнем юго западе Восточно Европейской равнины, во втором часовом поясе, и занимает большую часть междуречья Днестра и Прута, а также узкую полосу левобережья… …

    Википедия

  • 43Русско-персидская война (1826—1828) — У этого термина существуют и другие значения, см. Русско персидская война. Русско персидская война 1826 1828 Русско персидские войны …

    Википедия

  • 44Реуцел — Село Реуцелы Rautel Страна МолдавияМолдавия …

    Википедия

  • 45Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 46Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Молдавская Советская Социалистическая Республика — (Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ)         Молдавия (Молдова).          I. Общие сведения          Молдавская ССР образована первоначально как Молдавская АССР в составе УССР 12 октября 1924; 2 августа 1940, после воссоединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Оргеев —         город республиканского подчинения, центр Оргеевского района Молдавской ССР. Расположен на обоих берегах р. Реут (правый приток Днестра), в 46 км к С. от г. Кишинева. 29,1 тыс. жителей (1974). Заводы: электроарматурный, стройматериалов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Днестр — в древности Тирас, река, берущая начало на северном склоне Карпатских гор, в Галиции, и входящая в пределы России у м. Исаковец Каменец Подольского уезда. Протекая на В, у г. Могилева Д. меняет свое направление на южное и впадает в Черное море… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Оргеев — уездный город Бессарабской губ., в 41 вер. от Кишинева, на левом возвышенном берегу р. Реута. Город владельческий (фамилии Пангало). К 1 января 1896 г. 11585 жит. (6142 мжч. и 5443 жнщ.): дворян 262, духовного звания 37, почетных граждан и купцов …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона