реликвия

  • 91Список холодного оружия и доспехов в литературе — Краковское Копьё Лонгина, т. н. Копьё Св. Маврикия, Вавельский кафедральный собор В список включено историческое, легендарное или же вымышленное холодное оружие (в том числе метательное) и доспехи …

    Википедия

  • 92ДАЛАДА — (Санскр.) Очень ценная реликвия Готамы Будды, а именно, как полагают, оставленный им собачий зуб, хранившийся в большом храме в Канде, Цейлон. К несчастью, та реликвия, которую показывают, не настоящая. Последняя надежно спрятана вот уже… …

    Теософский словарь

  • 93Ботик Петра I — («Дедушка русского флота») — российская национальная историко морская реликвия. Построен в Англии и доставлен в Россию в 40 х годах XVII в. 1,28 т, 6,1x1,97x0,8x0,3 м; 4 1/3 фн салютные пушки. Весной 1688 царь Петр Алексеевич (Петр …

    Военная энциклопедия

  • 94Рождество Христово в православной церкви — Рождество Христово один из главных праздников православной церкви. Согласно Евангелию от Луки, Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 95АВГАРЬ — Авгарь. Икона Ап. Фаддей и царь Авгарь с избранными святыми . Х в. (мон рь вмц. Екатерины на Синае). Фрагмент Авгарь. Икона Ап. Фаддей и царь Авгарь с избранными святыми . Х в. (мон рь вмц. Екатерины на Синае). Фрагмент [Авгар; сир. , букв.… …

    Православная энциклопедия

  • 96ГРААЛЬ — [лат. Gradalis; франц., нем. Graal, Gral], один из символов средневек. куртуазной лит ры, распространенный во Франции, в Германии и в Англии. Существуют 3 основные версии о внешнем виде Г.: камень, некая драгоценная реликвия или чаша из агата или …

    Православная энциклопедия

  • 97ИОАННА ПРЕДТЕЧИ МОНАСТЫРЬ НА ИОРДАНЕ — [Дейр Мар Юханна; греч. ῾Ιερὰ Μονὴ τοῦ ῾Αγίου ᾿Ιωάννου τοῦ Προδρόμου ἐν ᾿Ιορδάνη; араб. ], первоначально возник на вост. берегу реки, впосл. неоднократно разрушался и восстанавливался на новом месте; существующее в наст. время здание расположено… …

    Православная энциклопедия

  • 98ИОСИФ ОБРУЧНИК — Прав. Иосиф Обручник и отрок Иисус Христос. Икона. Ок. 1850 г. (Археологический музей в Варне, Болгария) Прав. Иосиф Обручник и отрок Иисус Христос. Икона. Ок. 1850 г. (Археологический музей в Варне, Болгария) [греч. ᾿Ιωσὴφ ὁ μνηστὴρ; лат. Ioseph …

    Православная энциклопедия

  • 99Крис — (малайск.), стальной кинжал с изогнутым лезвием и богато украшенной рукоятью у народов Индонезии и Малайзии. Составлял обязательную принадлежность мужского костюма, хранится в семьях как реликвия …

    Этнографический словарь

  • 100ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ — ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ, один из двунадесятых праздников, установленный в память обретения в 4 веке креста, на котором был распят Иисус Христос, матерью римского императора Константина Великого Еленой, совершившей паломничество в Палестину.… …

    Современная энциклопедия