реликвия

  • 111Санджак-Шериф — (турецк. Sandschak i Scherif, т. е. святое знамя) знамя пророка, самая святая реликвия турок; хранится в казначействе дворца султана; ежегодно в месяц Рамазан выставляется для всенародного поклонения. По преданию, С. Шериф восходит к временам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112музе́йный — ая, ое. прил. к музей. Музейные залы. Музейный экспонат. ◊ музейная редкость 1) редкая и очень ценная художественная вещь или историческая реликвия; 2) (ирон.) о чем л. давно вышедшем из употребления и не имеющем практического значения …

    Малый академический словарь

  • 113АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ — (356 323 до н.э.). Родился в столице Македонии Пелле в конце лета 356 до н.э. Александр был сыном Филиппа II Македонского. АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ Первые подвиги. Александр с раннего возраста превосходно владел оружием и был прекрасным всадником.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ — (356 323 до н.э.). Родился в столице Македонии Пелле в конце лета 356 до н.э. Александр был сыном Филиппа II Македонского. АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ Первые подвиги. Александр с раннего возраста превосходно владел оружием и был прекрасным всадником.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Andrei Nikiforowitsch Woronichin — (russisch Андрей Никифорович Воронихин; * 17. Oktoberjul./ 28. Oktober 1759greg. in Nowoje Ussolje, Gouvernement Perm; † 21. Febru …

    Deutsch Wikipedia

  • 117НЕЛЬСОН — (Nelson), Горацио (29.IX.1758 21.X.1805) англ. флотоводец, вице адмирал (1801), виконт (1801), лорд. Род. в Бёрнем Торп в Норфолке в семье священника. На флот поступил 12 лет. В 1777 выдержал экзамен на лейтенанта, с 1778 командовал бригом, а с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118ОРДЕНА И МЕДАЛИ СССР — гос. награды и знаки отличия, к рыми награждаются за особые заслуги и достижения в области социалистич. строительства и обороны страны, трудовой, науч., обществ., дипломатич. и культурной деятельности как отд. граждане, так и коллективы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119Эдо — 1) замок был построен местным феодалом Докан Ота в 1457 г. Токугава Иэясу, первый сёгун в династии Токугава, поселился в замке в 1590 г. и сделал его своей резиденцией. Последующие сёгуны из клана Токугава расширили и укрепили замок. С 1637 г. он …

    Вся Япония

  • 120Жадигер — (муж.)(иран.) наследство, реликвия Казахские имена. Словарь значений …

    Словарь личных имен