резной

  • 81Марракеш — Марракеш. Схематический план. Марракеш, город на юго западе Марокко. Административный центр провинции Марракеш. 439,7 тыс. жителей (1982, перепись). Конечная железнодорожная станция на линии М.—Касабланка; узел шоссейных дорог. Главный… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 82Рабат — Рабат. Схематический план. Рабат, столица Марокко. Вместе с г.  образует префектуру Рабат Сале. Расположена на побережье Атлантического океана, в устье р. Бу Регрег. 518,6 тыс. жителей (1982, перепись). Климат субтропический, средние температуры… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 83Иран — Руины храма огнепоклонников в районе Исфахана. Иран. Руины храма огнепоклонников в районе Исфахана. Иран. Иран () государство в Юго Западной Азии. Площадь 1,65 млн. кв. км. Население 60,8 млн. человек. Столица Тегеран. До 1935 г. Иран официально… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 84Ярославль — Краткая история Ярославля Город был основан в 1010 году князем Ярославом Мудрым на месте селения Медвежий Угол при слиянии речки… …

    Города мира

  • 85Арекипа — (Arequipa)         город в Перу, на высоте около 2300 м, у подножия действующего вулкана Мисти, административный центр департамента Арекипа. 167,1 тыс. жит. (1966). Железной дорогой связан с портом Мольендо на Тихом океана и портом Пуно на озере… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика —         Дагестан. В составе РСФСР. Образована 20 января 1921. Площадь 50,3 тыс. км2. Население 1457 тыс. чел. (1971, оценка). В Д. 39 районов, 8 городов, 14 посёлков городского типа. Столица г. Махачкала.         Государственный строй.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Замбия — (Zambia)         Республика Замбия (Republic of Zambia), государство в Центральной Африке, расположенное в глубине материка, более чем в 1000 км от побережий Атлантического и Индийского океанов. Входит в состав британского Содружества. Граничит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия