резной

  • 51Резьба — иск во вырезания орнаментов и фигур и произв. этого иск ва. Мат лами для Р. могут служить дерево, кость, камень, металл, лак и др. Различается много видов Р. Цельные предметы, в т. ч. скульптуры, детали предметов, напр. мебели, имеющие 3… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 52БИГОРСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ ВО ИМЯ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ — Бигорский мон рь во имя Иоанна Предтечи Бигорский мон рь во имя Иоанна Предтечи [македон. Jован Бигорски], действующий, один из основных духовных центров Македонии. Принадлежит Дебарско Кичевской епархии Македонской Православной Церкви.… …

    Православная энциклопедия

  • 53Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Кострома́ —         Центр Костромской области, в 372 км к северо востоку от Москвы. Расположен на Костромской низменности, на берегах р. Волга. Климат умеренно континентальный; средние температуры января 12°C, июля 18°C. Осадков около 600 мм в год. Порт.… …

    Города России

  • 55Ростов —         (Ростов Ярославский), в Ярославской области, областного подчинения, районный центр, в 58 км к юго западу от Ярославля. Расположен на низменном северо западном берегу озера Неро. Железнодорожная станция на линии Москва Ярославль. Узел… …

    Города России

  • 56Хотьковская резная кость —         русский народный художественный промысел в городе Хотьково Московской области. Существует с 1947, когда была создана артель, позднее фабрика Народное искусство , объединённая в 1970 с ныне действующей Хотьковской фабрикой резных… …

    Художественная энциклопедия

  • 57Ярославль — город, ц. Ярославской обл. Впервые упоминается в летописи под 1071 г. как Ярославль. Название в форме притяжательного прилагательного образовано от др. русск. личного имени Ярослав с помощью суффикса jb, т. е. означает Ярославий город . Предание… …

    Географическая энциклопедия

  • 58МЕБЕЛЬ — и; ж. [франц. meuble] собир. Предметы обстановки какого л. помещения. Полированная м. Детская м. Кухонная м. М. для прихожей, для кабинета. Обставить мебелью. Снимать квартиру с мебелью, без мебели. Мягкая м. (предназначенная для сидения и… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Вологда (песня) — Вологда Письма, письма лично на почту ношу. Словно я роман с продолженьем пишу. Знаю, знаю точно, где мой адресат, В доме, где резной палисад. Где же моя темноглазая, где? В Вологде где где где В Вологде где В доме, где резной палисад. Шлю я, шлю …

    Википедия

  • 60Кафедральный собор Палермо — Кафедральный собор Кафедральный собор Палермо Cattedrale di Vergine Assunta …

    Википедия