резкий+по+содержанию

  • 121Бытие — I Бытие         философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Проблема трактовки Б. и соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения. Диалектический …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Гуссерль — (Husseri)         Эдмунд (8.4.1859, Просниц, Моравия, 26.4.1938, Фрей бург), немецкий философ идеалист, основатель философской школы феноменологии (См. Феноменология). Профессор в Галле, Гёттингене и Фрейбурге. Ученик Ф. Брентано и К. Штумпфа;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Тургенев — I Тургенев         Александр Иванович [27.3(7.4).1784, Симбирск, ныне Ульяновск, 3(15).12.1845, Москва], русский общественный деятель, историк. Брат декабриста Н. И. Тургенева. Окончил в 1802 пансион при Московском университете, в 1802 04 учился… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Причины, обусловливающие способность термофилов существовать при высоких температурах —         Многие ученые давно пытались установить, почему термофильные микроорганизмы могут существовать при таких высоких температурах, как 50 90 °С. Оказалось, что как структурные и клеточные элементы, такие, как оболочка, мембраны, рибосомы, так …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Дорога — (техн.) В восточн. губерниях России Д. называется собственно Сибирский путь. Вообще же под Д. разумеются сухопутные сообщения в отличие от водных путей. Для удобства проезда по дороге она должна иметь определенную ширину, уклоны, соответствующие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Женское образование — I И в древней Греции, и в средние века, особенно в эпоху Возрождения, отдельные женщины выделялись своими знаниями; но лишь гораздо позже стал занимать мыслителей общий вопрос о воспитании и образовании женщин. Фактически они обучались издавна. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона