регимент

  • 11Битва под Радогощем — Тарногродская конфедерация Дата 8 октября 1715 года Место Радогощ …

    Википедия

  • 12Шаховской, князь Михаил Иванович — сенатор, тайный советник; сын князя Ивана Перфильевича Шаховского от второго брака его с княгиней Татьяной Федоровной Юсуповой (брат князя Григория Ивановича, см.), род. в 1707 г., ум., находясь на службе, в январе 1762 г. В 1720 г. определен на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Санкт-Петербургский 1-й уланский полк — У этого термина существуют и другие значения, см. 1 й полк. Санкт Петербургский 1 й уланский генерал фельдмаршала князя Меншикова полк …

    Википедия

  • 14полк — нашего полку прибыло.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. полк море, тьма, кодло, стая, множество, толпа, пропасть, масса, изобилие, обилие, поток, армия, бездна, полчище,… …

    Словарь синонимов

  • 15Шаховской, князь Григорий Иванович — действительный статский советник, белгородский губернатор, вице президент Государственной Ревизион коллегии; сын князя Ивана Перфильевича Шаховского и княгини Татьяны Федоровны Юсуповой, урожденной княжны Коркодиной. Родился он в 1706 году и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Ярцов, Борис Иванович — свияжский воевода. В 1713 г. из недорослей поступил в Ямбургский драгунский полк драгуном и тогда же был произведен в унтер офицеры. В 1725 г. Я. был переведен в лейб регимент, а в 1727 г. произведен в полковые обозные; переведенный в следующем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Гвардия российская — учреждена в начале царствования Петра Великого из полков Преображенского и Семеновского. В архиве Семеновского полка есть сведение, что он уже в 1698 г. назывался Семеновской лейб гвардией. В 1700 г. при поражении наших войск под Нарвой 2… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Конный лейб-гвардии полк — сформирован в 1721 г., под названием кроншлотского драгунского; в 1725 г. переименован в лейб регимент и укомплектован исключительно дворянами. В 1730 г. полк назван К. гвардией и вместе с тем императрица Анна приняла на себя звание его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Конный полк лейб-гвардии —       (Конногвардейский полк), вёл историю от лейб шквадрона (личного конвоя А. Д. Меншикова), создан в 1706 в Киеве. Лейб шквадрон участвовал в Северной войне 1700 21 и Прутском походе 1711; за отличие в Полтавском сражении (1709) получил… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 20Морская пехота — (МП)  род сил (войск) ВМФ (ВМС) вооружённых сил государств, предназначенный для участия в морских операциях и использования в качестве ударных отрядов в других видах боевых действий, в задачи которого входит захват береговой линии, портовой… …

    Википедия