ревностный

  • 31Шантырь, Станислав — прелат, член С. Петербургской духовной римско католической коллегии, писатель. Родился во второй половине XVIII го столетия в Полоцком уезде, где отец его был земским судьей. Образование получил в иезуитских школах; рано, по видимому, и сам… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Библейские общества в Poccии — Уже вскоре после основания Британского библ. общества деятельность его коснулась и России. В первый раз это произошло в первые годы царствования императора Александра I, когда основана была миссионерская колония в Каррасе на Кавказской линии, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Угорская Русь — (Венгерская) Так называется северо восточная часть Венгрии, примыкающая на сев. и вост. к Галиции и Буковине; на западе границы ее составляют крайние отроги Бескида, на юге горы Сатмарские и Тиса. Пространство это равняется 340 380 кв. австр.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Чешское возрождение — Три первые четверти XVIII столетия были самым тяжелым временем для Ч. народности, для Ч. языка и для Ч. литературы. С самого начала XVIII столетия и до Иосифа II (1780) не вышло на Ч. языке ни одной значительной книги. Казалось, что Ч. литературе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Библейские общества в России — Уже вскоре после основания Британского библ. общества деятельность его коснулась и России. В первый раз это произошло в первые годы царствования императора Александра I, когда основана была миссионерская колония в Каррасе на Кавказской линии, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37РЕВНОВАТЬ — (от рвать и рвение) чего, поревновать, потщиться всеми силами, со рвением стремиться к чему. Ревную знаний. Ревнуйте же дарований больших, Коринф. Ревную небесного царства. | кому, чему, соревновать, подражать, последовать, или стремиться как бы… …

    Толковый словарь Даля

  • 38муджтахид — (араб., буквально  ревностный), представитель высшей категории мусульманских богословов законоведов. Высшие ранги муджтахидов у шиитов  аятолла (аяталлах) («знамение Аллаха»), аятолла аль узма («величайший аятолла»), ходжат оль ислам… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Вилье, Филипп де — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вилье …

    Википедия

  • 40Вилье, де Филипп — Филипп де Вилье Филипп ле Жоли де Вилье де Сентиньон, известный как Филипп де Вилье ((фр. Philippe Le Jolis de Villiers de Saintignon, или Philippe de Villiers; родился 25 марта 1949, Булонь, Вандея)  французский политический деятел …

    Википедия