раскатистый

  • 31Муравьевы, декабристы — 1) Александр Михайлович (1802 1853); будучи корнетом кавалергардского полка, принадлежал к северному обществу; следственной комиссией отнесен был к четвертому разряду участников 14 декабря и верховным уголовным судом присужден к ссылке на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Литавра — (вероятно, от позднегреч. polytauréa, от греч. poly много и tauréa барабан)         ударный музыкальный инструмент древнего происхождения. С 17 в. входит в состав оркестров. Котлообразный корпус Л. (из меди, латуни или алюминия) покрыт сверху… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Муравьевы (декабристы) — 1) Александр Михайлович (1802 53); будучи корнетом кавалергардского полка, принадлежал к северному обществу; следственной комиссией отнесен был к четвертому разряду участников 14 декабря и верховным уголовным судом присужден к ссылке на каторжные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Муравьевы (декабристы) — 1) Александр Михайлович (1802 53); будучи корнетом кавалергардского полка, принадлежал к северному обществу; следственной комиссией отнесен был к четвертому разряду участников 14 декабря и верховным уголовным судом присужден к ссылке на каторжные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36гро́хот — 1) а, м. Очень сильный, раскатистый шум. В это время поезд с оглушительным грохотом промчался по мосту. Куприн, На разъезде. По другую сторону станции раздался грохот это бронепоезд Пархоменко наскочил и смял вражеский. Вс. Иванов, Пархоменко. 2) …

    Малый академический словарь

  • 37зака́тистый — ая, ое; тист, а, о. разг. С раскатами, долго не прекращающийся (о смехе); раскатистый. Закатистый хохот …

    Малый академический словарь

  • 38идти́ — иду, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. шедший; деепр. идя и (разг.) идучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). Спой мне песню, как девица За водой поутру …

    Малый академический словарь

  • 39оглуши́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Очень громкий, способный оглушить. Мать и сын идут ко граду. Лишь ступили за ограду, Оглушительный трезвон Поднялся со всех сторон. Пушкин, Сказка о царе Салтане. Раздался оглушительный, раскатистый удар грома, сначала… …

    Малый академический словарь

  • 40раска́тисто — нареч. к раскатистый. В морозном воздухе раскатисто гремят звуки военного духового оркестра. Ильинский, Сам о себе. Кафтанов раскатисто захохотал. А. Иванов, Вечный зов …

    Малый академический словарь